Реєстрація

ПРООН: Местные органы власти часто игнорируют потребности переселенцев

переселенцы

В Украине переселенцы очень активны в общественной жизни в некоторых регионах. А там, где внутренне перемещенные лица (ВПЛ) не организованы, местные органы власти часто игнорируют их потребности, - считает советник и руководитель программы демократического управления Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Маркус Бранд.

Об этом сообщает пресс-служба организации. 

"В некоторых регионах внутренне перемещенные лица очень активны в общественной жизни. Но в регионах, где их количество незначительно, ВПЛ часто не создают общественные организации для отстаивания своих интересов. Если ВПЛ не организованы, местные органы власти часто игнорируют их потребности. Интересы и потребности ВПЛ должны быть отражены в политике и принятии решений на национальном уровне, но еще важнее – на местном уровне", – сказал он.

Так, Коалиция общественных организаций объединила "Донбасс-SOS", "Право на защиту", "Восток-SOS", "ZMINA. Центр прав человека" и Общественный холдинг "Группа влияния", которые совместными усилиями презентовали теневой отчет по выполнению гражданских и политических прав лиц, подвергшихся воздействию конфликта на востоке Украины.

Отмечается, 50 общественных активистов, представители государственных учреждений и международных организаций участвовали в дискуссии, чтобы определить эффективные пути обеспечения прав переселенцев в Украине.

"Многие избиратели-ВПЛ исключаются из политических процессов из-за привязки избирательного адреса к месту регистрации. Соответственно, государство должно внести изменения в существующие нормативно-правовые акты и убрать барьеры для доступа граждан к участию в выборах", – сказала директор ОО "Общественный холдинг "Группа влияния" Татьяна Дурнева.

Читайте также: Украина готова отремонтировать мост на КПВВ "Станица Луганская"

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші