Реєстрація

В Северодонецке будут судить депутата и его сообщников

Прокуратура

На Луганщине будут судить депутата и его сообщников за завладение 1,3 млн грн бюджетных средств.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Луганской области.

Так, депутату Северодонецкого городского совета и еще трем жителям Северодонецка предъявлено обвинение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство, то есть приобретение субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное организованной группой, что причинило крупный материальный ущерб другим юридическим лицам), ч. 4 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество) в особо крупных размерах, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 209 УК Украины (совершение действий, направленных на маскировку незаконного происхождения средств, полученных в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, совершенное организованной группой).

Установлено, что депутат создал и возглавил преступную группировку, участники которой, используя фиктивное предприятие, при выполнении работ по капитальному ремонту кровли зданий учебных заведений, объектов социальной инфраструктуры и 17 жилых домов завладели более 1,3 млн грн бюджетных средств Северодонецкого городского совета и в дальнейшем их легализовали.

"Преступная схема действовала на протяжении 2016 года и была разоблачена сотрудниками 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.
Во время следствия в отношении всех участников преступной группы избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 307 360 грн каждому", - сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас обвинительный акт в уголовном производстве в отношении всех членов организованной группы направлен в суд для рассмотрения по существу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші