Реєстрація

STEM is FEM социальный проект - Сергей Токарев

Сергей Токарев

В сентябре в Украине стартовала новая социальная программа под названием STEM is FEM. Целью проекта является привлечение в сферу информационных технологий сотрудников женского пола. Старт программы инициировал Сергей Токарев вместе с другими украинскими IT-бизнесменами. Для него STEM is FEM стал одним из приоритетных проектов.

По словам инвестора, в сфере информационных технологий работает намного меньше женщин, чем мужчин. Это проблема всемирного масштаба. На территории западных стран этот вопрос подняли уже давно. Причин, по которым женщины избегают профессий, связанных с технологиями, много, но основными из них являются страх и стереотипы.

Основные проблемы

Результаты исследований показали, что девушки не хотят работать в области информационных технологий, считая эти профессии прерогативой мужчин. Чтобы решить этот вопрос в США и Великобритании были запущены специальные образовательные программы, тренинги, мотивационные форумы. Но даже этих мер недостаточно. Процент IT-сотрудниц в этих странах едва достигает 40%.

Восточная Европа уступает этим показателям вдвое. Здесь количество женщин в области STEM составляет в среднем 20%.

Большинство работодателей хотят привлечь на свои предприятия женщин. Такой подход способствует налаживанию правильных взаимоотношений на международном рынке. Но Сергей Токарев уверен, что вопрос гендерного приоритета сложно решить одними управленческими решениями. Инвестор считает, что надо сделать приоритет на просветительском направлении, как это делают иностранные корпорации. Поэтому он инициировал проект, оказывающий поддержку девушкам, интересующимся сферой информационных технологий еще со школы.

Особенности проекта STEM is FEM

Программа основана на модульной системе. Каждый из модулей проходит в определенное время. Он поделен на этапы. Первый из них — это онлайн-отбор, победители которого приглашаются на киевский интенсив продолжительностью в два дня. После тренинга участниц ждет еще один конкурсный этап, после которого проводится церемония награждения.

Основным этапом модуля является столичный интенсив. В рамках тренинга предусмотрены встречи с успешными бизнес-леди, работающими в профильных направлениях, конференции в формате живого общения (вопрос-ответ), экскурсии на профильные предприятия.

В октябре был проведен модуль, посвященный теме Биотехнологий. В первом этапе взяли участие 100 школьниц. Из них 22 приехали на столичный интенсив. Они встретились с украинскими женщинами-чиновниками (З. Скалецкой и И. Метелевой), научными сотрудницами лабораторий, научных центров.

Последний этап интенсива — задание по тематике тренинга. Девушка, справившаяся с ним лучше всех, получит главный приз — поездку на масштабное международное предприятие.

Как рассказал Сергей Токарев, в первом модуле победила девушка из Одессы Н. Снигур. В ноябре она посетила крупный польский форум Women in Tech Perspectywy. Следующий модуль проекта будет посвящен IT-технологиям. А победительница отправится в Валенсию на Webit Festival Europe 2020.

Планы инвесторов

Проект STEM is FEM будет охватывать не только сферу информационных технологий. Модули разрабатываются в направлении инженерии, математики, робототехники. Волонтеры уже работают над составлением плана модулей по тематикам энергетики, космоса, инженерии, 3д-моделирования.

Сергей Токарев уверен, что в скором времени к этому социальному проекту приобщатся и другие бизнесмены, а также специалисты, работающие в индустрии новых технологий. Программа открыта для всех желающих. Она должна разрушить стереотипы о том, что профессии STEM только для мужчин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші