Реєстрація

Кто освобожден от обязательной самоизоляции: разъяснение Госпогранслужбы

Со вчерашнего дня, 10 июня, по приказу командующего ООС, восстановлен пропуск через КПВВ «Марьинка» и «Станица Луганская».

Государственная пограничная служба разъяснила основные положения постановления Кабмина от 25 июня № 522, которое отменяет обязательную самоизоляцию для некоторых категорий граждан при пересечении границы. Об этом сообщает сайт ГПСУ.

В частности, изменения предусматривают прекращение самоизоляции и обсервации лица в связи с пересечением государственной границы (которые прибыли из государства или является гражданином страны с широким распространением COVID-19) и КПВВ Крыма и Донбасса в случае получения отрицательного результата тестирования на коронавирус.

Кроме того, не подлежат самоизоляции в связи с пересечением КПВВ сотрудники Миссии Международного Комитета Красного Креста, сотрудники аккредитованных в Украине дипломатических миссий, участники внешнего независимого оценивания и вступительных испытаний вместе с одним лицом, сопровождает каждого из них, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больными COVID-19.

При этом пограничники могут отказать во въезде иностранцам и лицам без гражданства, у которых отсутствует полис (свидетельство, сертификат) страхования. Это не касается иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и лиц, признанных беженцами, или которые нуждаются в дополнительной защите.

Полис (свидетельство, сертификат) страхования выдается страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией - партнером на территории Украины (ассистанс). Он должен покрывать расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действовать на срок пребывания в Украине.

Читайте также: Кабмин отменил обязательную самоизоляцию для жителей ОРДЛО и Крыма

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші