Реєстрація

В Рубежном и Северодонецке появились новые муралы на остановках

В рамках деятельности коалиции «Луганщина. Женщины. Мир. Безопасность» на фасадах остановок общественного транспорта в Рубежном и Северодонецке нанесены стилистические сюжетные композиции по тематике

В рамках деятельности коалиции «Луганщина. Женщины. Мир. Безопасность» на фасадах остановок общественного транспорта в Рубежном и Северодонецке нанесены стилистические сюжетные композиции по тематике «Равенство ради безопасности».

Об этом сообщает Департамент социальной защиты населения Луганской ОГА.

Так, с 2019 года членами коалиции внедряется план мероприятий по реализации коммуникационной кампании, направленной на преодоление гендерных стереотипов в обществе, формирование нулевой толерантности к любым проявлениям насилия по отношению к женщинам и мужчинам, развеивание шаблонов и штампов, которые существуют в этой сфере, а также освещение вопросов по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола, обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин и тому подобное.

Одним из мероприятий коммуникационной кампании коалиции стало создание художественных композиций в общественных местах с целью визуального выражения идеи гендерного равенства, которые несут в себе важный месседж: «Мы такие же разные, как и цвета на муралах, однако нельзя забывать, что мы все равны. Равны по своим правам, обязанностям и возможностями».

Таким образом, художественная деятельность стала проводником послания от компьютера, смартфона или другого гаджета к реальному миру: всякий, проходящий мимо этих остановок, может перейти по QR-коду по ссылке и ознакомиться с текстом резолюции СБ ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность», чтобы понять, что достижение гендерного равенства является ключевым вопросом в деле защиты прав человека, разрешении конфликтов и строительстве мира.

Отметим, что авторами муралов являются художники Ян Птушко и Золтан Надь.

Читайте также: В Рубежном отметят День семьи

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші