Реєстрація

Эксперт прогнозирует снижение пенсий в Украине

Пенсия

В Украине к 2030 году размер пенсионных выплат уменьшится в 1,5 раза. Об этом заявил глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев, передает UBR.ua.

Так, сокращение связанно с усилением демографического кризиса. 

Как отмечает Хромаев, в ближайшие десять лет из-за демографического спада число наемных работников, с чьих зарплат идут отчисления ЕСВ (единый социальный взнос) в Пенсионный фонд, будет уменьшаться, а число пенсионеров – расти.

По его словам, никто не может сейчас гарантировать, что пенсия первого уровня, то есть действующая выплата, в силу демографии не будет уменьшаться. Пенсионные выплаты зависят от количества работающих граждан, которые и отчисляют деньги на эти выплаты. Прямо пропорционально росту количества пенсионеров будет уменьшение пенсий первого уровня. 

На данный момент коэффициент замещения составляет 30%: то есть гражданину, который получает зарплату в $1 тыс., при выходе на пенсию государство выплачивает $300. Однако к 2030 году этот коэффициент снизится на треть, до 20%.

Также финансист сообщает, что внедрение второго уровня пенсионной системы позволяет при таких исходных получать вторую пенсию в $200.

"Поэтому нам необходимо внедрять второй уровень для того, чтобы он дал возможность добавить дополнительный ресурс для пенсионеров. На пенсии люди уже с 2030 года будут получать не $300, а $200 и плюс те $200, что накопили, и всего в совокупности получается $400. Сейчас пенсия одна – $300, а будет два раза по $200", – подчеркивает Хромаев.

Автор:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші