Реєстрація

Штрафы жителям Луганска и Донецка за въезд через Россию: наказывают не всех

Жителей Луганска и Донецка продолжают штрафовать за незаконное пересечение границы

Фото Е. Васильева

В ближайшее время в Раду будет подан законопроект об отмене штрафов для жителей ОРДЛО, которые приезжают на подконтрольную территорию через РФ.

Об этом заявил народный депутат Украины Муса Магомедов. Соответствующее видео он опубликовал на своем Youtube-канале.

Нардеп прокомментировал вопрос, почему так долго обсуждается вопрос отмены штрафов, ведь админкодексе Украины есть статья 18 "Крайняя необходимость".

"Пограничники рассматривают ситуацию каждый под своим углом зрения, и они кого-то штрафуют, кого-то нет,а у кого-то просто берут взятки. Об этом знаем мы все, но для того, чтобы выбить почву из-под этого, нужно менять закон", - сказал он.

Нардеп подчеркнул, что соответствующий законопроект уже подготовлен и будет подан на регистрацию уже в ближайшее время. 

Магомедов добавил, что "это длинный путь", ведь противников таких изменений достаточно. Кроме прочего, по словам нардепа, обращение будет подано на министра МВД Арсена Авакова, премьера Дениса Шмыгаля, а также министра по вопросам временно оккупированных территорий Алексея Резникова. 

Напомним: по данным правозащитников, в 2020 году штрафы за незаконное пересечение границы были выписаны почти 12 тысячам жителей временно неподконтрольных украинской власти территорий.

Об этом рассказал основатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский на пресс-конференции.

"За 2020 год штрафы получили около 12 тысяч человек. Штраф 1700 гривен, и если человек не оплачивает через 10 дней – он умножается на два, и дело передается в государственную исполнительную службу, где она добавляет еще 10%. В общем получается, что около 4 тысяч гривен человек должен отдать в бюджет Украины. Но спасут ли Украину эти деньги, если сравнивать это с процессами и инструментами реинтеграции", - сказал он. 

Читайте также: Почему "ЛДНР" не открывают КПВВ на Донбассе: озвучена вероятная причина

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші