Реєстрація

Сколько будут платить жители Луганской и Донецкой областей за газ в течение года

Газ

С 1 мая цена на газ в Украине повысилась во всех областях 

Компании - поставщики газа для населения обнародовали свои годовые тарифы, которые будут действовать с 1 мая 2021 года до 30 апреля 2022 года. Цены поднялись до 8 гривен за кубометр и выше.

Об этом свидетельствуют данные на сайтах поставщиков газа, передает «РБК-Украина».

В частности, газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" установила годовой тариф на уровне 7,96 гривен за кубометр.

При этом в тех регионах, где "Нафтогаз" является поставщиком последней надежды, он установил цену на уровне 9,57 гривен за кубометр.

Сколько будут платить за газ в Луганской области

Так, компания «Луганск Газсбыт» установила цену на уровне 8,99 гривен за кубометр.

Сколько будут платить за газ в Донецкой области

А вот компания "Донецкие энергетические услуги", (YASNO) продает газ по 10,50 гривен. 

Самый высокий тариф установили "Житомирская областная энергопоставляющая компания", "Черновицкая областная энергопоставляющая компания" и "Херсонская областная энергопоставляющая компания" - 13,50 гривен за кубометр.

Как будет действовать годовая цена на газ

НКРЭКУ 7 апреля приняла постановление о годовой цене на газ для населения. Согласно документу, все поставщики, которые намерены поставлять газ бытовым потребителям, обязаны до 25 апреля обнародовать на своих веб-сайтах цену на природный газ, которая будет действовать в течение года.

Базовое годовое предложение будет действовать с 1 мая по 30 апреля следующего года. Поставщик не имеет права в течение периода увеличивать цену газа.

Потребителя автоматически переведут на тариф действующего поставщика. Новый контракт заключается только при переходе к другому поставщику.

Срок действия базового годового предложения не зависит от начала поставки природного газа бытовому потребителю и продолжается до 30 апреля.

Месячные тарифы

Кроме базового годового предложения, поставщик имеет право на другие коммерческие предложения, условия которых могут отличаться от цены и обязательных условий базового годового предложения.

Если бытовой потребитель хочет изменить условия путем выбора другого коммерческого предложения поставщика, он должен подать новое заявление-присоединение.

Смена поставщика

В случае смены потребителем базового годового предложения поставщика на другое коммерческое предложение этого поставщика или смены поставщика в течение срока действия одного годового базового предложения (с 1 мая по 30 апреля), поставщик имеет право отказать повторно поставлять покупателю природный газ в рамках базового годового предложения в текущем году (с 1 мая по 30 апреля).

Как платить за газ с 1 мая

Оплата будет как и раньше, то есть каждый месяц за предыдущий до 25 числа. Тарифы на распределение (отдельная платежка) пока остаются прежними - максимум 1,79 гривен за кубометр.

Автор: Яна Романченко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші