Реєстрація

Прожиточный минимум в Украине хотят увеличить в 2,5 раза: как вырастут пенсии и зарплаты 

Деньги

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3515, который подразумевает изменение методологии расчета прожиточного минимума. Из-за увеличения прожиточного минимума также увеличатся штрафы, пенсии, зарплаты бюджетников, соцвыплаты и т. д, передает "24 канал".

Предлагается привязать уровень прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате по Украине, то есть составлят установленный процент от уровня средней зарплаты. Причем нардепы хотят, чтобы показатель ПМ увеличивался на 1% ежегодно.

В 2021 году процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной зарплате должно составить не менее 40%, а при учете увеличения на один процент в год, то к 2030 году показатель достигнет 50% от средней зарплаты. В случае принятия законопроекта, уровень ПМ увеличится в 2,5 раза!

Пример: на данный момент средняя заработная плата - 11 591 грн. Прогноз НБУ по уровню инфляции – 8%. Значит в 2022 году минимальный прожиточный минимум должен составить 5 132 гривны (в 2,5 раза больше, чем сейчас).

Подчеркивается, что суммы прожиточного минимума могут пересмотреть, причем есть два варианта: его могут пересчитать через 3 месяца после принятия госбюджета, а могут не менять 12 месяцев, если для внедрения изменения не будет причин.

Кроме того, по новому законопроекту могут быть установлены одинаковые прожиточные минимумы для всех категорий граждан.

Какие нормы прожиточного минимума действуют сейчас в Украине

С 1 декабря 2020 года были установлены такие минимумы:

•  Общий – 2 189 гривен;
•  Дети до 6 лет – 1 921 гривна;
•  Дети в возрасте от 6 до 18 лет – 2 395 гривен;
•  Трудоспособные граждане – 2 270 гривен;
•  Лица, которые утратили работоспособность – 1 769 гривен.

Кроме того, в Министерстве социальной политики ежемесячно определяют "фактический прожиточный минимум", который на данный момент составляет сумму в два раз большую, чем установлена.

В апреле 2021 года такой прожиточный минимум составил 4 480 гривен, для детей до 6 лет – 3 953 гривны, для детей от 6 до 18 лет – 4 872 гривны, для трудоспособных – 4 421 гривну (с учетом обязательных платежей – 5 492 гривны), для нетрудоспособных – 3 628 гривен.

На что повлияет изменение прожиточного минимума?

Отмечается, что не все социальные выплаты будут повышаться. Минимальная пенсия в Украине сейчас составляет 1 769 гривен. В законопроекте указано, что в 2022 году будет учитываться повышение прожиточного минимума при начислении минимальной пенсии, и ежегодно будут добавлять по 2%, но начислять ее будут по другой схеме. С прожиточным минимумом она сравняется не раньше 2041 года.

Социальные выплаты предлагают отвязать от ПМ и отдельно формировать суммы выплат при принятии ежегодного бюджета.

Зарплаты бюджетникам также хотят начислять по другим нормам и привязать их к минимальному должностному окладу для соответствующих категорий. Это сделает работу в госструктурах более конкурентоспособной.

Подчеркивается, что в законопроекте предлагают устранить требование, по которому минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума.

Какие нормы прожиточного минимума установлены в бюджетной декларации:

•  Январь 2022 года – 2 393 гривны;
•  Январь 2023 года – 2 589 гривен;
•  Январь 2024 года – 2 778 гривен.

Автор: Яна Романченко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші