Реєстрація

Жители Донбасса массово покидают регион

Переезд

Жители Донбасса массово покидают депрессивный регион и переселяются в другие области Украины или выезжают на постоянное место жительства в соседние страны.

Основными причинами массовой эмиграции является отсутствие работы и жилья, а также напряженная обстановка в регионе. Люди боятся стать жертвами военных противостояний, а также незаконных действий со стороны незаконных вооруженных формирований и криминальных банд, орудующих в оккупированных городах Донецкой и Луганской области. В Донецке, Луганске и прилегающих к ним населенных пунктах фиксируются неоднократные случаи применения пыток к мирным жителям, похищения, кражи личного имущества и автотранспорта, незаконное занятие жилой площади и т.д.

У большинства жителей Донбасса нет средств к существованию, и даже наличие собственного жилья их не остановит от переселения в более перспективные районы.

В тех же городах, которые были практически не затронуты войной, также наблюдаются волны вынужденной эмиграции. В основном люди уезжают из региона из-за отсутствия работы и перспектив восстановления нормальной жизни, которая была здесь до создания так называемых народных республик. В условиях непрекращающихся грабежей и мародерства закрываются частные предприятия и магазины, а люди остаются без работы. В итоге многие ищут лучшую долю в соседних государствах, таких как Россия, Беларусь, Польша, Чехия. В поисках работы украинцы отправляются даже в очень отдаленные уголки Российской Федерации, где цены на жилье более доступны, чем в центральных регионах. Так, например, покупка квартир в Хабаровске является вполне доступной перспективой в глазах переселенцев из Донбасса, чем, например, жизнь в арендуемых общежитиях в богатой, но дорогой Москве.

Люди не верят, что в бывшие грузчики, ставшие министрами, смогут обеспечить полноценное функционирование региона, правовой порядок и защиту граждан от беззакония. 

Эксперты предполагают, что отток населения из Донбасса будет только усиливаться, если в ближайшее время не удастся наладить мирную жизнь в регионе и приступить к восстановлению разрушенных промышленных предприятий. У большинства людей банально нет средств к существованию, и даже наличие собственного жилья их не остановит от переселения в более перспективные районы. Люди не верят, что в бывшие грузчики, ставшие министрами, смогут обеспечить полноценное функционирование региона, правовой порядок и защиту граждан от беззакония,а поэтому без участния Украины, как гаранта соблюдения прав и свобод граждан, восстановление мирной жизни на Донбассе невозможно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші