Реєстрація

Рада ликвидировала монополию ЖЭКов

рада

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом правительственный законопроект №1565 "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". За соответствующее решение проголосовали 256 депутатов, пишет «Фокус».

"Фактически законопроект откроет возможности совладельцам реально реализовать свои права по управлению домами, в которых они владеют квартирами и нежилыми помещениями. Этот закон откроет возможности для развития рынка управления жильем, для проведения конкурсной термомодернизации и вообще позволит собственникам реально стать хозяевами своих домов", - заявила депутат от фракции "Самопомич", председатель рабочей группы Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак.

"Этот закон разрушит монополию ЖЭКов, после того как он будет подписан президентом", - добавил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Все владельцы квартир в таких домах будут считаться совладельцами дома и земельным участком, где он расположен. Земучасток передается им в собственность бесплатно в порядке, установленном Кабмином.

"Каждый совладелец при голосовании имеет количество голосов, пропорциональное общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме", - говорится в проекте. 

Собственниками квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме могут быть физические и юридические лица, территориальные общины, государство. Собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома.

Совладелец имеет право свободного доступа к технической документации на многоквартирный дом, а также к информации о других собственниках.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші