Реєстрація

Как правильно подобрать бойлер

бойлер

В первую очередь выбирают объем. Возможно, обычного настенного водонагревателя на 80-120 л будет мало, и тогда придется искать среди напольных моделей. А это уже совсем другой класс бытовой техники, требующий отдельного разбирательства. Но если остановится на настенных типах, то выбрать легче. Хотя сам выбор – шире.

Сколько нужно горячей воды семье?

Продавцы и производители настаивают на 35-40 л для каждого члена семьи. Но кто критически рассматривает их рекомендации, как правило не ошибаются, когда рассчитают 25-30 л В большинстве бытовых ситуаций литража хватает. Да, если наехали гости, то подогретой воды всем не хватит. Решайте, стоит ли ради пары-тройки раз в году оплачивать повышенный расход электроэнергии остальные 360 дней?

Потребление электроэнергии

Это всегда баланс скорости нагрева и расхода кВтч. Но в любом случае перед тем, как правильно подобрать бойлер себе в дом, оцените способность проводки выдержать дополнительную нагрузку. В старых квартирах часто прокладывают новый кабель с выводом на отдельный автомат, чтобы включение чайника одновременно с работающим нагревателем, не превращалось в блэкаут. Тогда и 2.5-киловаттный водонагреватель не станет головной болью. В противном случае рассматривают технику с меньшей мощностью.

Важно: мощность влияет только на моментную нагрузку и время нагрева.

Расход в киловаттах у моделей с разницей в 0.5 кВт будет сопоставим, потому что менее мощному водонагревателю потребуется больше времени на нагрев. Если горячая вода нужна только вечером и утром, то переплачивать за мощность смысла мало. Что касается устранения неисправностей, то ремонт бойлера двух моделей с разной мощностью, но одного бренда, обойдется одинаково.

Из практики: стоимость комплектующих и запчастей больше зависит от торговой марки и премиальности производителя.

Материалы изготовления

Баки из нержавейки стоят дороже – факт. Но служат в разы дольше. Альтернатива – емкости из черного металла, покрытого эмалью. Цена подобных моделей ниже, однако нужно быть готовым к замене бойлера через 5-7 лет эксплуатации. Иногда и раньше. Покрытия из композитных материалов чуть лучше эмали, но защитить металл от коррозии навсегда они не могут.

Также важен ТЭН, но не его конфигурация, а способ размещения.

Различают сухие и мокрые нагреватели. Считается, что сухие меньше страдают от накипи, поэтому не перегреваются. Но если разобраться, то станет ясно, что перегрев происходит из-за нарушения теплообмена. А он нарушается у сухих и мокрых ТЭНов одинаково. Единственное преимущество сухих нагревателей – простота замены. Эту операцию пользователь совершает без специалиста. Подробнее о всех неисправностях водонагревателей alm-remont.com/remont-boylerov

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші