Реєстрація

Новые тенденции в хранении зерна

пшеница

Какой самый популярный размер элеватора?

Как и раньше, сложно дать ответ на этот вопрос. Все потому, что существует большой разброс по объемам. Фермеры сегодня выбирают элеватор размером от 4000 тонн, так и самые большие, которые существуют на рынке до 500 000. Но в последнее десятилетие закрепилась тенденция, что средний размер составляет около 30 000 тонн. Но с каждым годом все больше хозяйств решают элеватор купить размером от 50 000 до 150 000 тонн.

Увеличение размера элеваторов. Почему?

Тенденции к увеличению размеров элеваторов связывают в первую очередь с ценами на зерно. Раньше цены были больше и фермеры были заинтересованы чтобы в кратчайшие сроки собрать, обработать и продать урожай. Теперь же, когда цены на зерно низкие, фермеры заинтересованы в долгосрочном хранении (до весны или зимы) урожая, чтобы на сезонных повышениях цен немного выиграть. Поэтому им требуются вместительные зернохранилища.

Какие качества сегодня волнуют покупателей больше всего?

Как ни странно, на уровне с объемами и производительностью, сегодня клиентов, которые заказывают элеваторы, волнует все больше внешний вид – дизайн. Это подталкивает производителей до инженерных решений, когда оборудование должно давать большую производительность при прежних объемах, но выглядеть не таким громоздким, более приятным для глаз.

Какой вид сушилки для зерна самый популярный?

Наиболее популярными, особенно в западных фермеров (в первую очередь США) стали зерносушилки баштового типа. Такие сушилки могут обрабатывать до 12 000 тонн в час, но именно с такими характеристиками, зерносушилки не распространены. В мелких и средних фермеров наибольшим успехом пользуются объемы от 1000 до 2000 тонн. Для более крупных хозяйств, средние значения становят 4000 тонн/час.

Советы фермерам с точки зрения современных тенденций

Те, кто только хочет или собирается элеватор купить, не сталкиваются с проблемой постоянного расширения. Они могут выбрать элеватор под свои требования и исходя из рыночных прогнозов. Но те предприниматели, которые уже давно ведут активную фермерскую деятельность, должны при выборе нового оборудования или расширении исходить не из сегодняшних потребностей, а планировать на 5-10 лет вперед.

Это в первую очередь касается погрузочно-разгрузочного оборудования. Если с бункерами немного проще – можно постоянно добавлять новые строения, то вся инфраструктура должна быть продумана наперед.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші