Реєстрація

Когда КП Рубежного отчитаются за потраченные средства? ЕКСКЛЮЗИВ

отчетность

Денис Денищенко, депутат Рубежанского городского совета от фракции «Солидарность», обратился к городскому голове Сергею Хортиву с требованием обеспечить обнародование коммунальными предприятиями г. Рубежное годовой финансовой отчетности до 30 апреля 2018 года

Так, как сообщил Денис Денищенко корреспонденту "Трибун", согласно п.8 статьи 78 Хозяйственного кодекса Украины:

Коммунальное унитарное предприятие обнародует информацию о своей деятельности путем размещения ее на собственном сайте или на официальном сайте субъекта управления объектами коммунальной собственности, осуществляющим функции по управлению предприятием.

Обнародование должно проводиться в сроки и в порядке, определенные решением соответствующего местного совета. Доступ к таким веб-страницам является круглосуточным и бесплатным.

Обязательному обнародованию подлежит следующая информация:

1. цели деятельности коммунального унитарного предприятия;

2. квартальная, годовая финансовая отчетность коммунального унитарного предприятия за последние три года, включая (при наличии) расходы на выполнение некоммерческих целей государственной политики и источники их финансирования;

3. устав коммунального унитарного предприятия в действующей редакции, а также в редакциях, действовавших ранее;

4. биографическая справка (включая профессиональную характеристику) руководителя КП (с учетом требований законодательства о защите персональных данных);

5. годовые отчеты руководителя данного предприятия;

6. решение субъекта управления объектами коммунальной собственности по коммунального унитарного предприятия;

7. описание существенных предполагаемых факторов риска, которые могут повлиять на операции и результаты деятельности предприятия, и меры по управлению такими рисками;

8. сведения о договорах, участником которых является предприятие, информация о которых подлежит обнародованию в соответствии с Законом Украины "Об открытости использования публичных средств";

9. информация об операциях и обязательствах предприятия с государственным и / или местным бюджетом, государственными и / или местными учреждениями, предприятиями и организациями, включая договорные обязательства коммунального унитарного предприятия (финансовые и нефинансовые), что возникают в результате государственно частного партнерства.

Коммунальное унитарное предприятие обнародует годовую финансовую отчетность до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.

Ответственность за обнародование и достоверность информации несет руководитель коммунального унитарного предприятия в соответствии с законами Украины и условиями заключенного с ним контракта.

В связи с этим, в соответствии со статьей 13 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» №93-IV от 11.07.2002 года, Денис Денищенко обратился к городскому голове С.И. Хортиву с требованием:

- обеспечить надлежащее выполнение требований п.8 статьи 78 Хозяйственного кодекса Украины коммунальными предприятиями, подчиненными Рубежанскому городскому совету, а именно обнародования годовой финансовой отчетности до 30 апреля 2018 года (перечень документов, обязательных к обнародованию, приведено выше)

- довести до сведения руководителей данных предприятий нормы п.8 статьи 78 Хозяйственного кодекса Украины, или назначить ответственных за их выполнение собственным распоряжением.

Ответ депутат попросил предоставить на его электронный адрес в установленный законодательством срок.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші