Реєстрація

Как правильно выбрать водосточную систему

водосточные системы

Устройство водосточной системы

Для того, чтобы обеспечить эффективную защиту кровли от дождей и снегопадов, не достаточно иметь только одну крышу, чрезвычайно важно грамотно организовать водоотвод. Устройство водосточной системы позволит защитить цоколь, фундамент и стены здания от намокания и последующего разрушения.

Водосток включает совокупность элементов, которые позволяют организовать сбор дождевой воды и обеспечивают выведение ее в дренажные сооружения, подробнее тут. В водосток входят трубы, желоба, воронки и дополнительные элементы.

В зависимости от места расположения, система водостока бывает двух типов:

  • Наружная–наиболее часто встречающийся вид водостока, обладает более простым устройством, может монтироваться во время строительных работ, а также уже после возведения здания. Все части водоотвода располагаются на внешней части дома, поэтому такая конструкция имеет к тому же декоративное значение.Такой водосток в основном используется для скатных крыш для частных домов, коттеджей.
  • Внутренняя –все части водостока располагаются внутри здания, вода собирается через специальные воронки и выводится в канализацию. Организовать такой водосток в уже построенном здании чрезвычайно сложно, монтаж следует проводить уже на начальных этапах строительства. Такаясистема чаще устанавливается для плоских крыш, для многоэтажных домов.

Элементы водостока могут быть выполнены из разных материалов, чаще всего используется пластик, оцинкованная сталь, алюминий. Современные материалы обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, хорошо выдерживают неблагоприятные погодные условия, низкие температуры, постоянное действие влаги.

Правильное устройство водосточной системы предполагает не только надлежащий выбор материалов, но и проведение грамотного монтажа. Для этого важно правильно просчитать количество всех конструктивных элементов, а также учитывать рекомендации производителей по выполнению установки системы.

Как правильно выбрать водосточную систему

Тип водостока следует выбирать уже на этапе проектирования дома, он должен подходить под общую концепцию постройки. Важными факторами, на которые следует обращать внимание при выборе водостока кровли? являются следующие:

  • годовой уровень осадков – при частых и обильных осадках лучше подбирать системы водоотвода из металла;
  • материал и цвет кровельного покрытия, дизайн фасада;
  • площадь кровли, ее форма;
  • архитектурные особенности.

Если с установкой водосточной системы возникают трудности, лучше обратиться за помощи к профессионалам. Только правильный и грамотных подход поможет достичь нужного результата.

Источник: http://tincraft.com.ua/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші