Реєстрація

Тука: более трети переселенцев не знают, что могут избирать президента

Тука рассказал, стоит ли ждать обострения на Донбассе

Каждый гражданин Украины имеет право принимать участие в голосовании на президентских выборах по месту регистрации, и такая регистрация у переселенцев есть.

Об этом напомнил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины Георгий Тука в эфире телеканала NewsOne.

"Выборы у нас скоро президентские, а переселенцы лишены возможности участвовать в выборах народных депутатов по мажоритарным округам и местных органов власти. ВПЛ имеют возможность принимать участие в общегосударственных президентских выборах", – сказал Тука.

"Для меня очень странно, что 31% переселенцев не знают о наличии такого права. Я сделал вывод, что нужно немедленно разрабатывать и проводить какую-то информационную кампанию, чтобы донести людям, что у них есть такие права. По месту регистрации человек имеет право голосовать, а переселенцы все имеют временную регистрацию: или по месту компактного проживания, или по месту временного проживания", – добавил замминистра. 

Читайте также: Тука назвал существенное различие между переселенцами из Донбасса и Крыма

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші