Реєстрація

Потекла стиральная машина: что делать?

ремонт стиральной машины

Одной из самых распространенных неисправностей, с которыми сталкиваются владельцы стиральных машин, является их течь. Машина может потечь в процессе эксплуатации или же вы обнаруживаете лужу воды под ней после того, как стирка завершена.

Обычно такая неисправность вызывает панику у хозяек, ведь это означает, что агрегат нуждается в ремонте. И это действительно так – если из-под машинки капает вода или если вода бьет «фонтаном» необходимо незамедлительно обратиться к мастеру. Например, можно обратиться к специалистам компании Сервис Мастер, которая уже не один год работают в сфере оказания услуг по ремонту бытовой техники населению. Компания service-master.in.ua предлагает своим клиентам доступные цены, гарантию на все виды работ, бесплатную диагностику и оригинальные запчасти, поэтому именно специалистам этой компании доверяют.

Причины неисправности стиральных машин

Опытный мастер быстро сможет установить причину течь. Существует лишь несколько причин, способных вызвать такую неполадку, это такие причины как:

  • протечка сливного насоса (если он износился или был поврежден);
  • износ наличного шланга или его плохое соединение на стыках;
  • износ подшипников;
  • протекание сливного шланга;
  • протекание патрубков (заливного, сливного или же того, который идет от заливного клапана к бункеру для порошкоприемника);
  • повреждение манжета стиральной машины.

Одной из самых серьезных причин течи является трещина бака. Она может образоваться вследствие механического повреждения, например, если в пространство между баком и барабаном стиралки попал какой-то металлический предмет, он может вызвать механическое повреждение бака. Однако и здесь не стоит паниковать – вполне возможно что бак стал протекать по причине усыхания прокладки между его двумя половинами, что устранить намного легче и дешевле, чем полностью менять весь бак.

Действия до приезда мастера

В любом случае, если течь образовалась, следует вызвать мастера, который проведет диагностику и установит причину поломки, а после этого быстро устранит ее. Но до приезда мастера вы можете кое-что предпринять сами.

В частности, вам следует выключить питание стиральной машины, не наступая при этом на образовавшуюся под ней лужу. После этого необходимо перекрыть воду, чтобы ее подача на машинку прекратилась. А затем следует извлечь из машинки белье – если стирка прекратилась, это делается обычным способом, если же вы остановили машинку в средине цикла, необходимо предварительно слить воду через сливной фильтр.

После этого попытайтесь визуально определить, откуда течет вода – это поможет вам более точно описать неполадку мастеру при вызове. Ну а после звоните в сервис и ожидаете профессиональную помощь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші