Реєстрація

За полгода в Луганской области количество предпринимателей увеличилось на 836

Количество работников, которым начислена заработная плата меньше минимальной сократилось на 1062 человека, а количество зарегистрированных предпринимателей увеличилось на 836 человека.

Об этом на аппаратном совещании в областной администрации по соблюдению законодательств о труде и уплате единого взноса работодателями доложила Ольга Шарунова, начальник Главного управления ПФУ Украины в Луганской области.

Это подразделение занимает активную позицию в отношении борьбы с нелегальной занятостью населения.

В результате мониторинга  управлениями ПФУ в городах и районах области установлено, что 6921 человек получает заработную плату меньше минимальной.

Это на 2737 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также сообщается о легализации труда 419 человек, в результате чего в бюджет дополнительно поступило 296,4 тыс. гривен. Количество работников, которым заработная плата начислена меньше минимальной, сократилось на 1062 человека, или на 13,3% по сравнению с началом текущего года.

По итогам I полугодия поступления собственных средств, в том числе часть единого взноса на пенсионное страхование, увеличились на 17,9%. По сравнению с началом текущего года количество зарегистрированных юридических лиц увеличилось на 26 физических лиц-предпринимателей - на 836, однако количество застрахованных лиц осталась неизменной - 130 900 человек.

По сравнению с прошлым годом количество застрахованных лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, уменьшилось на 342. Кроме того, количество руководителей, которые получают заработную плату меньше минимальной, сократилось на 5,2% и составляет 383 человек.

При этом, как отметила Ольга Шарунова, в бюджетной сфере таких руководителей нет, а в других сферах, преимущественно коммерческой формы собственности, руководитель является внешним совместителем, или занят неполное рабочее время. Информация о руководителях, работающих по основному месту работы с полным рабочим днем, и каким заработная плата начислена меньше минимальной, ежемесячно направляется на рассмотрение Главному управлению Гоструда в Луганской области.

Также замечено, что динамика количества наемных работников не бюджетной сферы, которым была начислена заработная плата ниже минимального уровня в 2018 году, имеет тенденцию уменьшения - на 24,6%, или на 1307 человек.

О дополнительных мерах для установления уклонения от уплаты единого взноса Ольга Шарунова отметила следующие:

- разработка, утверждение и внедрение механизма воздействия на плательщиков, которые сознательно подают ложные сведения о застрахованных лицах в части отражения их как внешних совместителей при отсутствии основного места работы;

- подготовка и направление ГУ ДФС в Луганской области для реагирования писем с перечнем предприятий, по которым выявлено диспропорцию в начислении заработной платы по отдельным застрахованным лицам с заработной платой других наемных работников;

- подготовка и направление ГУ ДФС в Луганской области и облгосадминистрации писем с перечнем субъектов сельских хозяйств, по которым есть вероятность использования труда неоформленных работников.

Читайте также: Розенко: минимальная зарплата в Украине может вырасти до 4200 грн в этом году

Автор Марина Корнилова

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші