Реєстрація

PLA-пластик для печати на 3D принтерах

3D принтер

Еще несколько лет назад 3D принтер встречался довольно редко, а сегодня почти каждый желающий может приобрести это чудо современной техники в домашнее пользование, а самым популярным материалом для печати стал пластик pla. Основа этого пластика – молочная кислота, а по химическому составу он представляет собой полиэфир с термопластичными свойствами.

PLA-пластик считается наиболее экологичным материалом. Его производят из кукурузы, сахарного тростника, крахмала, соевых продуктов и целлюлозы, поэтому он биоразлагаемый. Во время печати на 3D-принтере именно PLA-пластиком можно создать модели высокой четкости и детализации, при этом детали имеют ровную поверхность, которая не нуждается в дополнительной обработке.

Как печатать PLA-пластиком

Зачастую PLA-пластик используют при печати методом послойного наплавления. Как это происходит? Пластиковая нитка плавится и по специальной насадке попадает на подготовленную поверхность. Слои детали постепенно накладываются друг на друга, в итоге получается готовая деталь.

Свойства PLA-пластика позволяют широко применять его для печати изделий сложной формы – можно достичь максимально тонких граней и острых углов.

Модели, созданные из PLA-пластика можно покрывать акриловой краской, просверливать в них отверстия и даже шлифовать. Однако при дополнительной обработке будьте аккуратны, поскольку модели из этого материала отличаются хрупкостью, а срок службы составляет до пяти лет. Поэтому PLA-пластик применяют для создания прототипов и предметов, которые используются ограниченное время, например ручки для письма, декоративные украшения для дома, модели детализирующие части предметов.

Применение PLA-пластика

Высокая биологическая совместимость является основным достоинством этого удивительного материала. Поэтому именно из PLA-пластика создается посуда одноразового пользования, контейнеры для хранения и переноски пищи. Этот пластик сохраняет свои свойства при воздействии воздуха, и легко подвергается переработке, изделия из него достаточно прочные и не такие гибкие, как из его конкурента - ABS.

При работе с PLA-пластиком следует помнить, его нельзя обрабатывать клеевыми и ацетоносодержащими растворами.

Широкая цветовая палитра дает большие возможности для воплощения дизайнерских идей. Уже сейчас можно найти множество изделий из PLA-пластика: биоразлагаемая упаковка, медицинские нити, штифты, одноразовая посуда, модели изделий, игрушки для детей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші