Реєстрація

Тука: РФ заинтересована в сохранении контроля над Донбассом

Тука рассказал, стоит ли ждать обострения на Донбассе

В интересах России сохранить контроль над Донбассом. Главную стратегическую цель Кремля можно разделить на две части: первая - контроль над всей Украиной, вторая - вернуть Украине ОРДЛО на своих условиях, - считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Георгий Тука.

Так, в эфире телеканала "112 Украина"замминистра отметил, что для контроля над всей Украиной, Кремль будет пытаться вмешаться в избирательный процесс во время президентских и парламентских выборов.

"Именно поэтому до завершения этого процесса я не ожидаю никаких активных действий со стороны России",  сказал он. 

Также, по мнению Туки, РФ попробует "втюхать" Украине ОРДЛО на условиях широкой автономии, которая заключается не в той децентрализации, которая проходит сейчас по всей стране. 

"Принципиальное отличие в том, что эти отдельные территории смогут иметь право вето на внешнеэкономические и внешнеполитические акции Украины", - отметил заместитель министра.

По его словам, остановить российскую агрессию в отношении Украины может только консолидация усилий всего мирового сообщества. 

Читайте также: Тука назвал три сценария развития ситуации на Донбассе

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші