Реєстрація

Генпрокуратура обвиняет Жириновского в финансировании терроризма

жир

Генеральная прокуратура Украины направила в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт против депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского и его сообщников депутатов Михаила Дегтярёва и Алексея Диденко. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью и СМИ ведомства.

Согласно досудебному расследованию, Жириновский в марте-апреле 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной Думы РФ и члены "Либерально-демократической партии России", в том числе руководители и представители региональных филиалов, которые осуществляли сбор денежных средств с граждан России.

Депуты ЛДПР Дегтярёв и Диденко в то же время вместе с представителями "ДНР" публично призвали граждан России сдавать деньги на материальную помощь для боевиков, а также обеспечивали размещение соответствующих объявлений на сайте партии и открытие пунктов для сбора средств. Кроме того, Дегтярёв и Диденко заключили с "ДНР" соглашение о помощи и дали террористам помещение в Москве для "представительской деятельности".

В дальнейшем данная группа под предводительством Жириновского по просьбе тогдашнего главаря "Сомали" Михаила Толстых ( позывной "Гиви") в течении 2014-2017 годов поставляла боевикам за счёт личных и собранных денег шесть транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями.
По этим фактам Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело и теперь официально обвиняет Жириновского и его сообщников в финансировании терроризма.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура подозревает Поклонскую в совершении военных преступлений

Автор Андрей Пономаренко

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші