Реєстрація

Правозащитники: судебные иски по пенсиям переселенцев - выигрышные, но есть серьезная проблема

Правосудие

Переселенцы, которые обращаются с помощью адвокатов в суд, выигрывают свои дела и доказывают в судебном порядке, что действия управлений Пенсионного фонда Украины (ПФУ) были незаконными. Об этом заявила адвокационный координатор Благотворительного фонда «Право на захист» Дарина Толкач.

Так, по ее словам около 98-99% всех пенсионных дел ВПЛ, с которыми работает БФ  – выигрышные.

Однако, как отмечает Дарина Толкач, существует значительная проблема с исполнением решений судов.

"Поскольку основной линией и Пенсионного фонда, и Министерства социальной политики является фактически использование всех возможностей для того, чтобы сэкономить государственный бюджет. Мы знаем, что Пенсионный фонд дотируется из государственного бюджета, задача как раз – экономить эти средства. И с исполнением решений возникает очень большая проблема. Это отдельные производства, которые занимают огромное количество времени и адвокатов, и юристов для того, чтобы исполнить эти решения", –  сказала она.

Дарина Толкач добавила, что позитивная практика все же есть.

"Хочется понять в диалоге с государственными органами, какую они видят адекватную схему выполнения такой категории решений. Поскольку относительно отдельных категорий пенсионных дел Минсоцполитики разработало уже отдельную процедуру и предусматривается, что в отношении исполнения пенсионных дел внутренне перемещенных лиц может появиться также отдельная процедура. Поскольку на сегодня общая процедура себя зарекомендовала достаточно не эффективно", – подчеркнула правозащитница.

Читайте также: переселенцев продолжают лишать пенсий

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші