Реєстрація

Правозащитница: такого понятия, как "приостановка пенсий" в законе нет

Пенсионное удостоверение

Много пенсионеров-переселенцев обращаются к представителям Хельсинского союза по правам человека с проблемами, связанными с приостановкой пенсии - сообщила правозащитница Наталья Есина, передает "Громадське радіо". 

Так, в общественную приемную в Сумах обратилась женщина 1947 г.р., переселенка из Шахтерска Донецкой области. По словам пенсионерки, территориальный орган Пенсионного фонда Украины (ПФУ) с мая 2018 года не выплачивает ей пенсию, которую она получила как человек с инвалидностью 3 группы общего заболевания. 

Выплата всего 1673,34 грн, но другого дохода у женщины нет. Юристы организации помогли женщине составить запрос в Сумское отделение ПФУ, чтобы узнать причины неполучения пенсии.

Ответ был получен: "Пенсия приостановлена ​​с 01.05.2018 года до получения результатов дополнительной проверки во исполнение письма от 08.05.2018 года № 16016/02-02 Пенсионный фонд Украины в Сумской области".

По мнению Есиной, данный ответ "нечеткий и очень странный".

"Термин "приостановка пенсий" вообще не имеет никакого отношения к пенсионному законодательству. В законодательстве об обязательном государственном пенсионном страховании вообще нет такого понятия. Нельзя приостановить человеку пенсию, нет таких законов, которые это предусматривают", – сказала она.

Читайте также: Как переселенка вернула свою пенсию

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом

 
 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші