Реєстрація

Геращенко: россияне и их марионетки отказались от обмена пленными

Вчера, 4 декабря, в Минске состоялось 100 заседание ТКГ и рабочих групп. Представители России отказались от предложения Украины провести обмен заложников 27 декабря.

Вчера, 4 декабря, в Минске состоялось 100 заседание ТКГ и рабочих групп. Представители России отказались от предложения Украины провести обмен заложников 27 декабря.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Так, украинская сторона выразила решительный протест против открытой вооруженной агрессии РФ в Азовском море и призвала СММ ОБСЕ немедленно начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий, которые должны быть освобождены, согласно минских соглашений, от тяжелого оружия и техники. Однако российская сторона фактически заблокировала обсуждение военной провокации на Азове.

"Украина требует немедленного освобождения 24 военнопленных моряков, находящихся в России, без всяких предпосылок. На них распространяются действия Женевских конвенций, военнопленных нельзя судить и мы требуем их немедленного освобождения без предусловий, без всяких обменов", - заявила Геращенко.

Кроме того, украинская сторона еще раз передала предложение об освобождении арестованных россиян в обмен на украинцев в российских тюрьмах и помилование сепаратистов в обмен на украинцев на оккупированных территориях. 

"Мы передали конкретные списки и предложения в формате 23/23 и 66/19 с предложением провести освобождение наших военных и гражданских из ОРДЛО к новогодним и рождественским праздникам. Мы готовы повторить прошлогодний успех и провести очередной этап освобождения 27 декабря. К сожалению, РФ и их марионетки отказались от очередной инициативы Украины и сорвали это предложение освобождения украинцев, - добавила Геращенко.

Читайте также: Мы готовы помиловать сепаратистов ради освобождения украинских заложников, - Геращенко.

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші