Реєстрація

Пресс-конференция Порошенко: основные тезисы

Президент Украины Пётр Порошенко вчера, 16 декабря, провёл пресс-конференцию по случаю избрания главы украинской автокефальной церкви на Объединительном соборе. Об этом сообщает агентство

Президент Украины Пётр Порошенко вчера, 16 декабря, провёл пресс-конференцию по случаю избрания главы украинской автокефальной церкви на Объединительном соборе. Об этом сообщает агентство "УНИАН".

На пресс-конференции президент затронул несколько важных тем. В первую очередь он коснулся военного положения - по его словам, оно будет продлено только в случае прямого вторжения России.

"Если не начнется широкомасштабная агрессия, вторжение войск вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины вне линии разграничения и административной границы Крыма, военное положение продлено не будет", - сказал он. 

Также он подчеркнул, что для него является принципиальным то, что военное положение не должно влиять на проведение выборов.

По поводу грядущих президентских выборов Порошенко заявил, что он ещё не решил о своём выдвижении на второй срок.
"Позиция первая – я очень доверяю украинскому народу. Позиция вторая - я уверен в его ответственном выборе. Позиция третья. Если я приму решение баллотироваться и так случится, что будет кто-то более достойный - я буду ему помогать", - отметил глава государства. 

Не забыл Порошенко и об оккупированных территориях.
По его словам, он продолжает настаивать на миротворческой операции ООН и выводе войск РФ с Крыма и Донбасса.
"Уровень жизни на оккупированном Донбассе – ужасный. Люди там, возможно, из-за пропагандистской кампании, не поменяли или мало поменяли отношение к Украине, но они точно поменяли отношение к Российской Федерации. И в Крыму – счастливых все меньше и меньше в связи с аннексией", – подчеркнул президент.

Кроме того, он заявил, что президент России отказывается освобождать украинских заложников и политзаключённых из-за простого нежелания.

"Препятствие в освобождении украинских заложников, политзаключенных состоит не в том, что президент РФ общается или не общается с Порошенко, а в том, что он не желает их освобождать. Он отказался от общения не потому что, как он объясняет, это связано с избирательным процессом в Украине, он отказался, поскольку ему нечего сказать", - отметил Порошенко.

По вопросу освобождения заложников глава государства подчеркнул, что глава движения "Украинский выбор" и член партии " За життя!" Виктор Медведчук на переговорах фактически представлял Путина.
"Медведчук, мне кажется, где-то с мая или апреля не принимает участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы. Мы все понимаем, что де-факто Медведчук на этих переговорах – представитель Путина и является единственным возможным каналом донесения этой информации о пленных", - сказал глава государства.

В связи с этим, президент сообщил, что сегодня, 17 декабря, Генеральная ассамблея ООН рассмотрит проект резолюции по поводу милитаризации Азовского и Чёрного морей - он добавил, что 41 страна согласилась поддержать данную резолюцию.

Порошенко также прокомментировал создание независимой украинской православной церкви. По словам президента, Вселенский патриарх Варфоломей I во время телефонного разговора с ним назвал Объединительный собор представителей украинских православных церквей поворотным моментом в истории вселенского православия.
Глава государства напомнил о почти столетней борьбе украинцев за свою церковь.
"За эту независимость боролись несколько поколений украинцев, в Украине и диаспоре по всему миру. За нее, за автокефалию и независимость украинской церкви расстреливали, как митрополита Василия Липковского; высылали в Сибирь, как сотни украинских священников; объявляли анафему, как владыке Филарету. История все и всех расставила по своим местам. И произошло это именно 15 декабря 2018 года, когда основали автокефальную православную церковь Украины. Украинцы и раньше создавали свои мощные церковные структуры, которые были независимыми от Москвы. Но впервые, подчеркиваю - впервые, возникает церковь, освященная вселенским престолом ", - подчеркнул Порошенко.

Ранее сообщалось, что Порошенко приказал СБУ проверить госслужащих на наличие родственников с российским гражданством.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші