Реєстрація

"Оппоблок" пожаловался в Конституционный суд на обращение Порошенко о Томосе

Группа из 47 народных депутатов фракции

Группа из 47 народных депутатов фракции "Оппозиционный блок" во главе с Вадимом Новинским подала жалобу в Конституционный суд по поводу постановления Верховной Рады о поддержке обращения президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею про предоставление Томоса для украинской церкви. Об этом сообщает "Украинская правда".

Представление нардепов уже зарегистрировано на сайте Конституционного суда. Нардепы утверждают, что поддержка Верховной Радой Украины обращения Порошенко якобы нивелирует религиозную свободу и межконфессиональный мир в Украине, нарушает права и свободы граждан, в частности конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания, и является прямым вмешательством государства в церковные дела. 

Кроме того, нардепы уверяют, что сама УПЦ (МП) не обращалась к Вселенскому патриарху и не уполномочивала на это ни президента, ни парламент.

Поэтому нардепы просят Конституционный суд открыть производство по их обращению и признать постановление Верховной Рады неконституционным.

Среди подписантов документа - Александр Вилкул,Михаил и Дмитрий Добкины, Сергей Кивалов, Дмитрий Колесников и Наталья Королевская, а также теперь уже внефракционные депутаты - Юрий Бойко, Юлий Йоффе и Сергей Дунаев.

Ранее сообщалось, что Порошенко объявил дату Объединительного собора.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші