Реєстрація

Правозащитники назвали причины возвращения переселенцев на оккупированный Донбасс

Правозащитная организация

Правозащитная организация "Право на захист" в своём ежемесячном мониторинге по пересечению КПВВ на линии разграничения назвала причины возвращения некоторых переселенцев в ОРДЛО. Об этом сообщается на сайте организации.

Опрос был проведён правозащитниками на самих пунктах пропуска - в общем было опрошено 2533 человека. Большинство опрошенных были женского пола (65%), а 35% – лица мужского пола. Из них 76% не меняли место своего проживания в связи с конфликтом. Перезжали в связи с войной 24% опрошенных.

Большинство респондентов, которые меняли место жительства по крайней мере один раз, вернулись к своему постоянному места проживання. Респонденты указали несколько причин, заставивших их вернуться в места, где
они проживали до начала конфликта. Наиболее распространенными причинами для возвращения были стабилизация ситуации и желание проживать дома (81% и 79% соответственно). Невозможность оставить жилье без надзора из-за страха потерять имущество (50%) и высокая стоимость аренды (19%) также были распространенными причинами, которые заставляли респондентов возвращаться. По данным правозащитников, признаков массового возвращения внутренне перемещенных лиц не наблюдается.

Подробнее с результатми опроса можно ознакомиться здесь.

Ранее сообщалось, что переселенцы могут построить дом в селе за счет льготного кредитования.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші