Реєстрація

УТСЗН и переселенцы: на "Аркан" жалуются и те, и другие

Переселенцу: Не бойся Аркана, бойся человеческого фактора

В Украине в Управлениях труда и социальной защиты населения (УТСЗН) сохраняются различия в практиках при работе с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ).

Об этом сказано в дайджесте БФ "Право на защиту" "Ситуация с соблюдением прав ВПЛ и пострадавших от конфликта лиц» за октябрь 2018 года размещенном, на сайте организации"

"Сохраняются различия в практиках УТСЗН, в т. ч. по спискам системы "Аркан". Большинство УТСЗН проводят проверки места жительства для назначения / возобновления выплат, тогда как списки системы "Аркан" верифицируются без таких проверок, только с помощью Единой информационной базы данных (ЕИБД)", – сказано в дайджесте.

Отмечается, что как УТСЗН, так и ВПЛ, жалуются, что списки системы "Аркан"содержат частые и повторяющиеся ошибки. "Хотя многие УПФУ (управления Пенсионного фонда Украины, – ред.) перестали приостанавливать пенсии на основе списков системы "Аркан" до получения результатов проверки УТСЗН, некоторые из УТСЗН отменяют справки ВПЛ на основе списков без проверки места жительства. УТСЗН также направляют в ГПСУ (Государственную пограничную службу Украины, – ред.) информационные запросы об ошибках, но ГПСУ отказывается предоставлять информацию", – говорится в дайджесте.

Читайте также: Мы имеем страшную статистику: общественники о пенсиях переселенцев

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші