Реєстрація

"Донские казаки" на Донбассе: после борьбы за "русский мир" - в тюрьму

Так называемые "донские казаки", принимавшие участие в захвате Донбасса либо подчиняются главарям боевиков, либо попадают в тюрьму. Об этом сообщает материал журналиста Андрея Дихтяренко для "Радио Свободы".

Корреспонденту удалось поговорить с потомком донских казаков Сергеем Ажиновым из Новочеркасска, который был осуждён в России за якобы незаконное хранение оружия. По его словам, в Новочеркасске во время начала войны на Донбассе проходила вербовка в "казаки".

"На тот момент в городе шла ожесточенная вербовка. Козицын стал работать уже в роли наемника, он начал вербовать людей. И у него это получалось порой даже лучше, чем у государственного реестра", - рассказывает Ажинов.
"Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" - фактически карманная пропутинская организация. Именно её членов используют для подавления протестов в самой России и в качестве наёмников на оккупированный Донбасс. Оружие им тоже выдают власти РФ.

"Оружие поставляла Российская Федерация. Это любого человека из моего города напоить и спросить - все прекрасно скажут, потому что каждый что-то видел. Все эти "казаки" и "ополченцы" играли роль ширмы. Вот их бросили, они пошли, постреляли, там посветили, что это они. А потом раз - за ними русская армия. Или с "Градов" стреляют, или из артиллерии", - вспоминает россиянин.

Сам Ажинов, вставший на проукраинскую позицию и выступающий против пропутинских "казаков", был арестован и попал в тюрьму по обвинению в незаконном хранении оружия. Там ему встречались "казаки", которые после разгрома боевиками "Л/ДНР" бежали в Россию, но были пойманы и осуждены по различным статьям.

"Видно, что идет процесс утилизации "шумоголового" контингента. Иначе это не назвать ?! Именно у карантина моя камера находилась, то есть вновь прибывшие поступают и вот вылезает человек в окно, начинает кричать: "Мужики, что делать, вот попал" Ему: "А ты кто такой, Вася?". И он рассказывает свою историю: я за "русский мир" воевал! Как правило, зэки там смеются: "Ну ты и дурак, короче! Хоть наворовал там?", А он: "Да я за Христа". А те: "Ну ты дважды дебил", - вспоминает Сергей.

Ажинов, освободившись от тюрьмы, уехал из России - в своём блоге он следит за судьбами воевавших на Донбассе "казаков". По его наблюдениям, даже у себя в РФ те не получают особой поддержки - в основном, из-за запугивания.
"Я не видел, чтобы в России во время суда над неким бывшим "ополченцем"собирались люди, чтобы подписывали даже эти бесполезные банальные петиции, вы этого не найдете в интернете. Потому что Козицын дает приказ, Водолацкий дает приказ: никакого шума! Осудили его - сам виноват. Мол, будете рыпаться, с вами будет то же самое. А если сильно рыпаться - еще и с вашими родственниками", - подытожил Ажинов.

Ещё в 2014 году "казаки" захватили большую часть Луганской области. Однако боевики "ЛНР" и российские военные разгромили "казацких атаманов", в результате чего оставшиеся поддержали главарей "республики".

Ранее сообщалось, что "казаки" и боевики воюют между собой в "ЛНР"

Автор Андрей Пономаренко
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші