Реєстрація

Пенсии переселенцам: какие изменения могут внести в законодательство

Пенсии переселенцам: какие изменения могут внести в законодательство

В Украине могут упростить правила получения пенсий переселенцами. Минсоцполитики разрабатываает соответствующие изменения в законодательство - заявила правовой аналитик БФ "Право на защиту" Анастасия Одинцова, передает РПД "Донецкие новости".

"Я надеюсь, что изменения будут в ближайшее время, поскольку еще в сентябре 2018 года правозащитные организации подготовили ряд изменений к нормативно правовым актам, которые действуют сейчас для ВПЛ, и представили их Министерству соцполитики, в котором после совещания с нами отметили, что очень много замечаний действительно справедливые", – сказала Одинцова.

По ее словам, сейчас большие  нагрузки ложатся на Пенсионный фонд, на УТСЗН.

"Это касается постановлений, предусматривающих обязательные проверки, и остановок пенсий. Это постоянный круговорот проверок и остановок пенсий. Поэтому решили все-таки изменить этот механизм. Скорее всего, на то, о чем мы просили и настаивали, – на то, чтобы отвязать пенсии от справки ВПЛ", – добавила правовой Аналитик.

Одинцова также рассказала, что правозащитники обсуждали изменения с Минсоцполитики и для тех переселенцев, которых чиновники называют "пенсионными туристами".

"Должно быть разделение. У нас есть ВПЛ, которые уже не являются ВПЛ, поскольку они интегрировались в местные громады, приобрели жилье и имеют право получать пенсию на общих основаниях. Есть ВПЛ, которые еще не интегрировались, у них нет возможности купить жилье, поэтому у них получение пенсий по реестру [ВПЛ]. Также есть лица, проживающие на оккупированных территориях и не хотят переезжать, но имеют право на свою пенсию, потому что никто не предоставляет им жилье, куда они могли бы переехать и получать пенсию", – рассказала Одинцова.

Читайте также: Прекращение пенсий переселенцам стало постоянным механизмом. Об "Аркане" и списках Минфина

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші