Реєстрація

Верховная Рада поддержала курс на ЕС и НАТО

Верховная Рада проголосовала за изменения в Конституцию по закреплению курса Украины на встпуление в Европейский Союз и НАТО.

Верховная Рада проголосовала за изменения в Конституцию по закреплению курса Украины на встпуление в Европейский Союз и НАТО. 

За решение проголосовали 334 депутата, против — 35, воздержались — 16. Члены фракций "Народный фронт" (79 нардепов), "Блок Петра Порошенко Солидарность" (132, кроме одного - Тараса Юрика), "ВО Батьківщина" (19), "Самопоміч" (24), "Радикальная партия Олега Ляшко" (20) и "Воля народа" (16) практически полным составом поддержали законопроект. Часть нардепов отсутствовала в зале. Из фракции Оппозиционный блок ни один депутат не проголосовал за курс в ЕС и НАТО -31 член нардеп голосовал против, четверо не голосовали вообще. 

Перед принятием решения в Раде выступил президент Украины Петр Порошенко, и внес этот законопроект на рассмотрение.
"Очень важно, что НАТО – это о безопасности. Безопасность не только военная, не только кардинальные изменения на геополитической карте мира. А это и о безопасности гражданина – безопасность на улицах, защита конституционных прав и свобод граждан, верховенство права. Подчеркиваю, что это также связано со вступлением в ЕС, соответствию Украиной критериям, которые необходимы для членства. А это в том числе – и защита стандартов жизни украинского гражданина. Реформы означают защиту людей", – сказал глава государства.

Напоминаем, что 20 сентября прошлого года нардепы поддержали законопроект об изменениях в Конституцию, отправив соответствующий законопроект в Конституционный суд для его одобрения. В итоге документ с позитивным заключением снова вернули в парламент, и 22 ноября Верховная Рада поддержала законопроект по членству Украины в ЕС и НАТО. Согласно процедуре, изменения в Конституцию рассматриваются два раза на одной сессии, а окончательно решение принимается на следующей сессии не мене 300 голосами, что и сделали сегодня депутаты.

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші