Реєстрація

На Донетчине чиновницу подозревают в растрате бюджетных средств

деньги

Начальницу управления образования, молодежи и спорта Великоновоселковской райгосадминистрации Татьяну Пархом подозревают в даче взятки и растрате бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По данным ведомства, в сентябре 2018 г. 53-летняя чиновница вступила в преступный сговор с предпринимателем и заключила договор о поставке дымоходов труб общей стоимостью 153 600 грн для двух общеобразовательных школ.

В дальнейшем подозреваемая отметила в документах соответствие труб государственным стандартам качества, зная, что под видом новых подрядчик поставил трубы, которые ранее уже находились в использовании и не могут быть приняты в эксплуатацию в котельных образовательных учреждений.

На основании подписанных ею платежных поручений предпринимателю безосновательно выплачены бюджетные средства на указанную сумму.

Кроме того, в октябре того же года обвиняемая попросила предпринимателя предоставить неправомерную выгоду в размере 20 000 грн в качестве материальной и моральной компенсации за непредставление гражданского иска в суд за ненадлежащее исполнение подрядчиком вышеуказанного договора.

Красноармейская местная прокуратура обвинила Татьяну Пархом по ч. 3 ст. 191 (растрата имущества путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 368 (просьба предоставить неправомерную выгоду должностным лицом для третьих лиц за несовершение определенных действий в интересах того, кто обещает неправомерную выгоду с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством) УК.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что в Краматорске чиновник требовал взятку за установление "Кофемобиля".

Автор Андрей Пономаренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші