Реєстрація

Нардеп предлагает лишить украинцев с российскими паспортами избирательного права

Лапин

В Верховной Раде зарегистрированы законопроекты, предлагающие лишить обладателей двойного гражданства избирательных прав, а также ввести ответственность за коллаборационизм. Об этом в эфире "Oboz TV" заявил народный депутат из фракции "Народный фронт" Игорь Лапин.

Лапин подчеркнул, что получение второго паспорта нарушает нормы Конституции, и такие люди автоматически становятся иностранцами.

"В первую очередь, их нужно лишить избирательных прав. Избирать и быть избранным. Вы представляете, за кого могут проголосовать люди, присягнувшие на верность народу России? Или народу Венгрии? Если они не сообщили о получении второго паспорта в органы, которые отвечают за списки избирателей, за это им криминальная ответственность и небольшой штраф", – рассказал депутат о нормах законопроекта.

Нардеп также не исключил отмены социальных выплат украинским гражданам из оккупированного Донбасса, получивших российские паспорта.

"Нам нужно идти на опережение. Прекращение социальных выплат – юридического механизма еще нет, но если бы правительство выступило с такой законодательной инициативой, думаю, парламент быстро бы на нее отреагировал", – сказал он.

Также Лапин призвал Раду принять закон об ответственности за коллаборационизм.

"Есть такие законопроекты в парламенте, они уже перезрели. Если мы не покажем, кого и за что мы будем наказывать – получим ползущую агрессию, реваншистов", – заявил нардеп.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші