Реєстрація

Канализационные стоки Рубежного попадают в Северский Донец (видео)

Канализация

Неочищенные канализационные стоки Рубежного попадают в р. Северский Донец. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает глава экологической организации "Печенеги" Сергей Шапаренко. 

Предприниматель Александр Романовский опубликовал видеозапись активиста о сбросе рубежанских очистных сооружений. На записи видна серая вода, что свидетельствует о фекальных сбросах в реку.

Он отмечает, что городская власть фактически замалчивала сгорание трансформаторов, обеспечивающих электрикой очистные сооружения Рубежного. Мэр Сергей Хортив лишь через 10 дней после случившегося выступил с видеообращением, где признал произошедшее чрезвычайной ситуацией.

"Сергей Иванович заверил, что город и десять предприятий, которые были запитаны на этот трансформатор, делают все, чтобы ликвидировать последствия аварии. Ничего не скажем о предприятиях, а вот в активность городского совета не верится вообще. Что же, кроме обращений в ОГА, делает горсовет для восстановления работы трансформатора? Что ею делается для восстановления работы очистных - что делается конкретно?", - пишет Шапаренко.

Эколог также отметил, что очистные сооружения, в которые поставляется электричество через трансформаторы, принадлежат "Красителю" - частному предприятию-банкроту. Активист задается вопросом, почему за 20 лет очистные сооружения не были переведены на коммунальные трансформаторы и трансформатор, сгоревший в прошлом году, до сих пор не был заменен. 

"Городской совет мог предотвратить эту аварию - не предотвратили, и как ликвидирует ее последствия, непонятно. А своих избирателей - рубежан - фактически, сделала заложниками ситуации", - подытожил Шапаренко.

Ранее сообщалось, что Рубежном случилось массовое отравление из-за купания в озере Песочное.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші