Реєстрація

Аренда спецтехники: что нужно знать перед подписанием договора

экскаватор

На современном рынке автомобилей огромный сегмент занимают спецмашины, где предлагается широкий ассортимент транспортных средств разного назначения. Многие строительные организации начинают деятельность, не имея средств на приобретение спецмашин в собственность. Различные работы можно выполнять, арендуя оборудование https://atpbud.com/ru/, и подбирая технику для конкретного вида задач.

Подбираем спецтехнику

Перед заключением договора на аренду, делают детальный анализ объема предстоящих работ, учитывают время на дорогу к объекту строительства, необходимость привлечения водителя. Расчет производят на основании производительности оборудования – от этой характеристики зависит количество арендуемых машин и скорость выполнения задачи.

Подбирая компанию, в которой будут арендованы машины, уточните какую технику может предложить арендодатель: бренды, количество единиц, их технические возможности, давность выпуска и процент износа.

Одним из важных показателей надежности арендодателя становится продолжительность работы и мнения настоящих клиентов. Надежные организации предусматривают в договоре и ремонт спецмашины, и предоставление замены в случае серьезной поломки.

Универсальный или специализированный?

Среди спецмашин можно выделить группы наиболее популярной техники. Первая категория – универсальное оборудование, успешно выполняющие несколько функций. Яркий пример: многофункциональные погрузчики, они используются и при грузоподъемных и при транспортных работах.

Не меньшим спросом пользуются спецмашины, созданные для эффективного выполнения узкого круга операций. Краны – для подъема груза на большую высоту, техника с вместительным кузовом, катки. Эти мощные представители автокласса необходимы для решения особых, редких задач, и крайне дороги для приобретения. К тому же аренда такой техники делает их доступными для многих строительных компаний.

А нужен ли водитель?

Планируя заключить договор на аренду специальных машин, продумайте – есть ли в штате сотрудники, способные управлять оборудованием, или необходимо привлекать специалиста из компании-арендодателя.

Водитель спецтехники должен иметь достаточную квалификацию, в том числе у него должна быть открыта категория в водительских правах. Состояние здоровья и опыт управления выбранными видами машин также должны соответствовать всем требованиям, предъявляемым к водителям специальных машин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші