Реєстрація

Главные конференции и выставки сферы возобновляемой энергетики второй половины 2019 года

выставки сферы возобновляемой энергетики

Современному бизнесу сложно развиваться, если его представители не будут отслеживать новые технологии, обмениваться опытом, заводить полезные знакомства, делать шаги на сближение друг с другом. Основным способом для этого, остаются различные профильные мероприятия, в том числе конференции, выставки, форумы, семинары и т.д. Особенно актуальными они являются для альтернативной энергетики Украины, уверен Гамлет Тунян, генеральный директор крупного европейского производителя солнечных панелей. Собственно поэтому его и других представителей компании часто можно увидеть на профильных выставках и конференциях в Украине и не только. Каких именно? Подробно мы расскажем в этом материале.

ТОП-6 украинских мероприятий по альтернативной энергетике во второй половине 2019 года

Подтверждением активному развитию сферы использования возобновляемых источников энергии в нашей стране является проведение различных тематических выставок, конференций и форумов. Так, после летнего затишья, осенью состоится шесть знаковых мероприятий для отрасли. Рассмотрим подробнее каждое из них:

1. ЭнергоСфера 2019

Что: выставка-форум;

Где: Одесса;

Когда: 11-13 сентября 2019 года.

Осенний сезон мероприятий по альтернативной энергетике стартует с Одессы. Здесь при поддержке областного совета и Госэнергоэффективности пройдет выставка-форум Энергосфера. В ее рамках будут продемонстрированы новинки отрасли. Также в ходе выставки пройдет форум, посвященный вопросам изменения инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, энергетического менеджмента и аудита, модернизации домов и внедрению современных технологий энергосбережения.

2. ISTWE 2019

Что: специализированная выставка;

Где: Киев;

Когда: 17-19 сентября 2019 года.

Мероприятие состоится в «Киев Экспо Плаза» и затронет вопросы энергосберегающего оборудования и применения альтернативных источников энергии. Выставка разделена на несколько основных тематических разделов. Отдельное направление посвящено ветровой, солнечной энергетике, использования биомассы, энергосберегающему оборудования, инжиниринговым услугам и т.д. В деловой части программы примут участие украинские и иностранные специалисты, а основной темой проводимой конференции станут вопросы внедрения энергосберегающих технологий в агропромышленный комплекс.

3. Машпром / ЛитЭкс / Энергопром 2019

Что: специализированная выставка;

Где: Днепр;

Когда: 25-27 сентября 2019 года.

Многоотраслевое мероприятие, которое пройдет в развлекательном парке «Лавина», посвящается сразу трем сферам — машинной промышленности, литьевой металлургии и энергетике. В энергетическом направлении повышенное внимание будет уделено альтернативной энергии солнца, ветра и биогаза. Максимальный интерес к выставке традиционно прикован со стороны b2b-сектора и различных участников промышленной сферы как Украины, так и ближайшего зарубежья.

4. SEF-2019 Kyiv

Что: форум и выставка;

Где: Киев;

Когда: 16-18 октября 2019 года.

Главное мероприятие украинской и восточноевропейской отрасли альтернативной энергетики. Форум вместе с выставкой пройдет уже в 11-й раз. В рамках мероприятия будут продемонстрированы передовые технологии, рассмотрены мировые тренды и ключевые вопросы развития солнечной, ветровой и биоэнергетики. Заявлено выступление свыше 80 спикеров. Партнерами форума выступают компании с мировым именем, включая Huawei, Helios Strategia, Recom AG, Jinko Solar и т.д. Среди участников SEF 2019 Kyiv фигурируют ключевые участники рынка. Так, в последние годы мероприятие не представить без экспертных докладов Нарека Туняна, юриста группы компаний «Реком» в Украине.

Программа 2019 года разделена на три секции:

  • юридические и финансовые вопросы альтернативной энергетики;
  • перспективы искусственного интеллекта в энергетической сфере;
  • распределенная энергетика и энергоэффективность;
  • биоэнергетика.

Также состоится церемония награждения за лучшие проекты. Еще одной фишкой SEF 2019 Kyiv станет крупнейшая в центре и на востоке Европы профильная выставка.

5. Энергоэфективность. Возобновляемая энергетика 2019

Что: специализированная выставка;

Где: Киев;

Когда: 5-7 ноября 2019 года.

12-ая по счету выставка относится к категории ключевых мероприятий для возобновляемой энергетики Украины. Ее организатором выступает Госэнергоэффективность и Международный выставочный центр. В рамках деловой программы состоится конференция, круглые столы и семинары, выступят многочисленные докладчики с презентациями. Мероприятие посвящено различным аспектам использования альтернативной возобновляемой энергии, в том числе в сфере АПК и ЖКХ, строительстве, промышленности и т.д.

6. Энергетика в промышленности 2019

Что: специализированная международная выставка;

Где: Киев;

Когда: 5-7 ноября 2019 года.

Выставка рассматривает широкий спектр энергетических вопросов, в том числе и развитие инновационных технологий и применение энергосберегающего оборудования. В рамках выставки состоится пятый всеукраинский семинар при участии профессиональных инженеров-энергетиков. Мероприятие проходит при поддержке Министерства энергетики и угольной промышленности. Одними из главных рассматриваемых вопросов в 2019 году должны стать пути построения конструктивного диалога между бизнесом и представителями властей.

А что по поводу международных мероприятий?

Сегодня украинская альтернативная энергетика пока еще не диктует мировые тренды, а лишь повторяет их. В связи с этим не менее полезным для бизнеса любого уровня может стать посещение тематических мероприятий не только на территории нашей страны, но и за рубежом. В мире число конференций, форумов и выставок по теме возобновляемой энергетики еще больше. Но выделить самые знаковые из них все же можно:

  1. PV Guangzhou-2019. Крупная выставка в китайском Гуанчжоу, посвященная солнечной энергетики и фотогальванике. Проводится с 16 до 18 августа 2019 года.
  2. EU PVSEC-2019. Это крупнейшая европейская выставка и конференция по тематике фотоэлектрической солнечной энергетики. Во французском Марселе с 9 по 13 сентября 2019 года состоится уже 36-ое по счету ежегодное мероприятие.
  3. World Smart Energy Week Osaka 2019. Неделя интеллектуальной энергетики в японской Осаке. Мероприятие включает тематические направления, затрагивающие солнечную, ветровую, тепловую и другие виды энергии. Состоится с 25 по 27 сентября.
  4. Energy Fair 2019 — ярмарка в Черногории (в городе Будва). Посвящена вопросам рационального использования энергии и обеспечения энергоэффективности. Пройдет с 25 по 29 сентября 2019-го.
  5. Solar Sri Lanka 2019. Международная выставка в Шри-Ланке, которая состоится с 27 по 29-е сентября и затрагивает вопросы передовых технологий в сфере солнечной энергетики.
  6. Windaba 2019. Выставка в ЮАР. Пройдет 8-9 октября в Кейптаун. Мероприятие посвящается вопросам развития ветроэнергетики на африканском континенте.
  7. All Energy Australia 2019. Конгресс и выставка в Австралии. Состоится 23-24 октября 2019 года. Основная тема — достижения и перспективы энергетической отрасли.
  8. AIREC Week 2019. Консорциум по возобновляемой энергетике, проводимый в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 11 по 13 ноября.
  9. POWERGEN Europe 2019. Конференция и выставка, посвященная вопросам энергетики. Проводится с 12 по 14 ноября в Париже.
  10. BIOGAS Convention & Trade Fair 2019. Конвенция, совмещенная с выставкой. Проводится в немецком Нюрнберге с 10 по 12 декабря. Рассматриваются все аспекты развития альтернативной энергетики, использующей биогаз.

Почему конференции и выставки важны для развития отрасли в Украине?

Значимость и роль профильных мероприятий для бизнеса, занимающегося альтернативной энергетикой, лучше всего раскрывают непосредственные их участники. Так, по словам Нарека Туняна, ежегодные конференции, вроде SEF, это отличный способ собраться вместе, обсудить тенденции, перспективы и проблемы, которые нужно решать. Такие мероприятия способствуют открытому диалогу между бизнесом и властью, повышают прозрачность рынка для действующих участников и новых игроков, включая инвесторов. Как следствие альтернативная энергетика повышает свою общую привлекательность и становится более надежной и перспективной отраслью экономики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші