Реєстрація

Третьякова рассказала о сроках проведения индексации зарплат и пенсий

Третьякова

В 2020 году пенсия в Украине будет проиндексирована трижды, а зарплата – дважды. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова в интервью «ZN.ua».

«Три раза в этом году пенсия будет проиндексирована. Возможно, процент индексации будет меньше, чем рассчитывало предыдущее правительство. Потому, что формула 50/50 (мы тоже ее приняли) – это половина от величины инфляции и половина от процента роста заработной платы. А инфляция в 13-18% – это не инфляция в 3-5%, которую мы наблюдаем сейчас. Что касается минимальной заработной платы, то она в этом году тоже вырастет дважды – с 1 июля, и с 1 декабря. И все это заложено в бюджет», – отметила Третьякова.

По ее словам, готовится законодательный механизм, который бы позволил навести порядок в ПФУ, фондах социального страхования и безработицы.

Третьякова также прокомментировала информацию о том, что ПФУ страдает от нехватки средств и допустила возможность его реорганизации или ликвидации.

«Дефицит [ПФУ] – это не страдание. Он в случае необходимости закрывается госбюджетом. Страдания могут быть только у людей, когда они несвоевременно получают пенсию. Тем не менее, задача менеджмента Пенсионного фонда – качественно организовывать рабочий процесс и заботиться о собственной ликвидности. Мы со своей стороны думаем о возможной перезагрузке формы существования ПФУ. Один из вариантов – ликвидация Пенсионного фонда и передача его функций Минфину или Госказначейству. Или преобразование ПФУ вместе с фондами социального страхования и безработицы в Национальное страховое агентство. Этот план мы уже презентовали вместе с правительством», – заявила глава ВРУ по социальной политике.

Автор: Яна Романченко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші