Реєстрація

Представители фонда "Изоляция" обратились к Зеленскому по поводу дела Лягина

Лягин

Фонд "Изоляция" и украинцы, пострадавшие от российской агрессии на Донбассе, обратились к президенту Владимиру Зеленскому по поводу дела так называемого "главы ЦИК ДНР" Романа Лягина. Об этом сообщает "Укринформ".

"Господин Президент, к сожалению, на территории нашего государства Российской Федерацией в 2014-м году также был создан современный концентрационный лагерь прямо посреди Донецка на платформе культурного фонда "Изоляция", о котором все больше говорит весь Западный мир. Боевики, захватившие это место, создали на этой территории тайную тюрьму, в которой уже 6 лет пытают, насилуют и унижают человеческое достоинство граждан Украины. Один из основателей этого концлагеря - Роман Лягин, человек, который уже предстал перед украинским судом", - напоминают авторы обращения.

Активисты обращают внимание Президента, что судебный процесс по делу Лягина закрыт от общественности. В частности, на заседание 4 мая не допустили представителей СМИ, а судебное решение не было обнародовано, поэтому неизвестно будет ли Лягин привлечен к ответственности.

Также в фонде "Изоляция" утверждают, что пострадавшие были лишены статуса потерпевшей стороны, а представители фонда - возможности следить за судебным процессом и оказывать содействие расследованию. Также представителей фонда, которые действуют от имени пострадавших по делу Лягина, судьи Шевченковского суда исключили из процесса и незаконно лишили их возможности отстаивать права пострадавших.

По мнению авторов заявления, это может свидетельствовать, что Офис Генерального прокурора действует не в интересах пострадавших, а прокуратура помогает обвиняемому избежать ответственности за серьезные преступления. Авторы обращения отмечают, что в середине мая истекает срок пребывания Романа Лягина под стражей.

Обращение подписали директор МБФ "ИЗОЛЯЦИЯ" Оксана Саржевская-Кравченко, журналист Станислав Асеев, который с 2017 по 2019 гг. находился в плену "ДНР" на территории "Изоляции" в Донецке, ученый, религиовед, писатель Игорь Козловский, который с 2016 по 2017 гг. находился в плену "ДНР", директор «Артхаус Трафик» Денис Иванов, оператор и режиссер Вадим Ильков, журналист Денис Казанский, правозащитница Александра Дворецкая, руководитель БФ "Восток SOS" Константин Реуцкий, художник, бывший узник "ДНР" Сергей Захаров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші