Реєстрація

Бывший заложник боевиков "ЛНР" Русинов рассказал о своем пленении

Русинов

Освобожденный из плена боевиков "ЛНР" Сергей Русинов рассказал об обстоятельствах своего пленения. Об этом сообщает "Громадське радіо".

Его задержали в апреле 2018 года - парень как раз через пару недель планировал переехать на подконтрольную Украине территорию.

В тот период Сергей был студентом, учился в оккупированном Луганске в колледже культуры и искусств. 

"И до этого уехать хотел, но были обстоятельства, из-за которых не мог этого сделать", – поясняет парень.

Несмотря на жизнь в ОРЛО,  Русинов сохранял проукраинскую позицию, но отмечает, что в "республике" открыто об этом заявлять опасно. 

"В колледже все, кто меня знал, с первого дня слышали мою позицию относительно "дырявых республик" – от учителей до ребят. Разногласий не было, никто не спорил, все люди культурные… В первое время я пытался "гнуть свою линию", но потом особо ничего не рассказывал. Можно было много наговорить, но тогда я бы физически не смог бы уже никуда поехать", – поясняет он.

В Луганске он продолжал общаться с проукраинскими друзьями: 

"Например, Артем [Ахмеров] – парень, которого поменяли в 2017 году. Он из луганского ультрас. Также у нас общие знакомые, к счастью, все они уже на свободной территории Украины".

Сергея задержали 24 апреля 2018 года на репетиции в Доме культуры. 

"Я понимал, что, если я не уеду, то меня "повяжут". Но до этого как-то обходилось, не было никаких серьезных намеков. Меня задержали 24 апреля 2018 года на репетиции в Доме культуры. Мы зашли в зал, начали спускаться к сцене, и кто-то меня позвал. По голосу понял, что человек не знакомый и очень у него подозрительная интонация. Я обернулся, мне предъявили удостоверение сотрудника. Я растерялся, посмотрел на дверь, но понял, что дергаться не стоит. Поэтому согласился молча проехать с ними и все. За три дня до задержания я что-то почувствовал, поэтому поудалял все свои посты в социальных сетях. Плюс я уже собирался через неделю-две уезжать", – вспоминает парень.

Он говорит, что сначала его задержали по подозрению в экстремизме. В СМИ наиболее распространенная информация о том, что Русинов был арестован, в частности, за надпись в соцсетях "Люблю хардкор, маму и Украину". 

"И за это тоже. Сначала мне приписывали экстремизм, сделали скрины, там были материалы националистического характера. Потом мне прицепили участие в деятельности террористической организации за поддержку полка "Азов", вербовку приписали. Некоторым моим знакомым я предлагал поехать со мной [на подконтрольную территорию] в ближайшее время, но никто не поехал – они пошли свидетелями у меня по делу", – говорит Сергей.

Русинов также рассказал, что в ОРЛО до сих пор существует украинское партизанское движение. 

"Партизанское движение живет до сих пор, оно никуда не делось. Но высказывать свою точку зрения можно до поры до времени. Активно поддерживать [Украину] не стоит, ведь просто "закроют", заберут здоровье и толком ничего не добьешься", – заключил Сергей.

Читайте также:  В Донецке заявили о новом случае заражения коронавирусом

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші