Реєстрація

Куда и на каких условиях смогут вылететь украинцы в ближайшее время

Самолет

На понедельник, 15 июня, в Украине объявлено возобновление регулярных авиаперелетов. В международном аэропорту "Борисполь" готовятся. Об этом говорится в сюжете "ТСН". 

Так, здесь внедрили новые меры безопасности. На входе установлена дополнительная рамка, которая автоматически измеряет температуру. Разрешенную температуру тела повысили до 38-ми. 

"38 градусов и выше пассажир не допускается на вылет, в терминал. Это нормы для всех аэропортов Украины", – говорит директор по стратегическому развитию аэропорта "Борисполь" Антон Борисюк.

В здание аэропорта будут пускать только пассажиров и обязательно в масках. Всюду имеются призывы держать дистанцию. Установлены санитайзеры. Контакт с персоналом – минимальный. 

Перед посадкой снова будут проверять температуру и пускать уже только до 37,2. Что делать тем, у кого выше, но меньше 38, не объясняют. 

Пассажиров в салоне будут сажать рядом, как и раньше. Но последний ряд зарезервируют. Если вдруг во время полета у кого-то появятся симптомы коронавируса, его посадят позади. А после полета продезинфицируют самолет. 

Президент "Международных авиалиний Украины "Евгений Дыхне говорит, что на понедельник запланировали преимущественно внутренние рейсы. Европейцы украинцев в гости пока не ждут. Еврокомиссия продлила запрет на туристические поездки до 1 июля. Сейчас летают только спецрейсы. Украинским гражданам позволяют лететь на работу, обучение и лечение. МАУ уже не раз открывала и закрывала продажи билетов. Сейчас снова планируют их закрыть до августа. Тем, кто купил билеты на отмененные рейсы, предлагают варианты. 

"Для тех пассажиров, которые купили у нас билеты, мы предлагаем несколько вариантов. Рассматриваются варианты или переносе рейса, или компенсации пассажиру в виде электронного ваучера с дополнительным бонусом", – сказал Евгений Дыхне. 

Кроме Европы, запрет на полеты продлили Грузия, Молдова, Армения и Азербайджан. Не закрывала границу Великобритания, но там обязательная двухнедельная обсервация. За нарушение еще и выпишут штраф в тысячу фунтов, а это более 32 тысяч гривень. С 15 июня украинцев готовы принимать без ограничений на границе Албания и США, по данным Министерства инфраструктуры Украины. А с обязательным тестированием по прибытию – Турция. 

"Мы на прошлой неделе договорились с турками и с Грецией, она член Европейского союза, о том, что начинаем летать. Но это было на прошлой неделе, а на этой неделе ситуация уже изменилась. Турция она точно остается, потому что она не член Евросоюза, а с Грецией будут проведены дополнительные консультации, учитывая те решения, которые были приняты", – сообщил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба. 

При каких условиях позволят иностранцам пересечь границу и придется ли им отбывать двухнедельную самоизоляцию по прибытию в Украину, эту информацию не готов озвучить пока и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Сейчас в министерстве ждут решений от стран-партнеров. Только тогда утвердят общие нормы. Одной из них будет обязательный страховой полис на расходы, связанные с коронавирусом.



 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші