Реєстрація

В Луганской области строят убежище для пострадавших от домашнего насилия

Стройка

В Кременной обустраивают убежище для людей, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола. Об этом сообщает "Суспільне Донбас".

Здание под приют выделили из коммунальной собственности - деньги на ее ремонт, а это полтора миллиона гривен, получили от благотворительного фонда ПРООН. Реализует проект общественная организация "Кременская бизнес ассоциация".

"Согласно правилам, здесь они смогут жить до трех месяцев. Будут комнаты для женщин с детьми и отдельно для женщин и детей", - рассказал Андрей Симонов.

На ремонт здания выделили также 200 тысяч гривен из городского бюджета. По словам городского головы Юрия Прокопенко, убежище будет в коммунальной собственности. Людей в него будет направлять полиция.

"Я думаю, если у человека что-то в семье случилось, он обратится в полицию. Если полиция подтвердит, что этому человеку негде жить, мы его возьмем", - сказал Прокопенко.

По словам городского головы в прошлом году в Кременной в полицию из-за случаев домашнего насилия обратилось 114 человек.

Завершить ремонт планируется до сентября, а в октябре - начать работу. Ремонтные работы продолжаются уже две недели. Уже успели утеплить стены, установили стропила под крышу. Сейчас шпаклюют стены, делают канализацию и водопровод.

По словам руководителя ОО "Кременская бизнес ассоциация" Андрея Симонова, в приюте смогут жить люди, пострадавших от домашнего насилия. С ними будут работать психологи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші