Реєстрація

Что надо знать при покупке медогонки: выбираем инвентарь пчеловода

медогонка

Для эффективной откачки готового меда на пасеке необходим качественный инвентарь. Подбирая, какую купить медогонку, необходимо отталкиваться от размеров количества пчелосемей, оценить объем работ.

Производительность

В зависимости от объема запланированных работ, подбирают аппарат по мощности. Для молодой пасеки, где размещены около десятка семей, достаточно компактного устройства на две рамки. Если пасека насчитывает до двух десятков семей – необходима медогонка с 3 или 4 рамками.

Подбирая электроприборы, будьте внимательны: при высокой скорости часто повреждаются соты. Поэтому лучше отдать предпочтение медогонке, которая оснащена регулятором скоростей и переключателем режимов.

Вид привода

По типу привода медогонки на Bee-market разделяют на электрические и ручные. Для откачки небольшого объема вполне подойдет и ручной агрегат (редукторный, ременной или планетарный). При этом работа потребует значительных усилий, хотя такие медогонки легкие, удобные при транспортировке и не требуют наличие электросети.

При использовании электроприборов, участие человека в процессе откачки минимально. Такие устройства отличаются высокой производительностью и позволяют экономить время. Однако опытные пасечники обращают внимание, что это оборудование имеет большой вес, что значительно осложняет его перемещение.

Если рамок много, для эффективной обработки и облегчения процесса лучшим выбором станет аппарат с возможностью поворачивать кассеты. Это позволит не прерываться для перестановки рамок.

Конструктивные особенности

В различных моделях кассеты в барабане можно располагать по радиусу, либо по хорде. Отсюда и названия – радиальная и хордиальная. Сегодня можно встретить медогонки, которые совмещают эти два вида.

В радиальных откачка из рамок происходит одновременно с двух сторон. Такая конструкция позволяет в один прием разместить много рамок. При этом радиальные медогонки довольно большие и тяжелые.

В хордиальных рамки размещают под прямым углом к радиусу барабана, поэтому откачка идеи лишь с одной стороны. То есть в процессе необходимо самостоятельно переворачивать кассеты. Одна загрузка позволит обработать до 6 штук. Таким образом, хордиальная медогонка – отличный вариант для небольшой пасеки.

Материал изготовления

Как долго прослужит устройство и насколько будет безопасным полученный продукт, зависит от материала изготовления медогонки. Нержавейка, алюминий и нетоксичный пластик считаются отличным выбором.

При покупке специалисты рекомендуют обратить внимание на комплектацию и гарантийный срок эксплуатации аппарата.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші