Реєстрація

ПМЖ в Польше - особенности и способы получения

Польша

Польша в Евросоюзе уже более 15 лет - это страна с высоким социальным обеспечением населения и трудовым потенциалом. В Польше нужны специалисты всех уровней, но даже если вы не планируете оставаться там навсегда, статус польского ПМЖ можно использовать для дальнейшего перемещения в западную Европу.

Как получить постоянное место жительства в Польше?

Эта страна лояльно относится к мигрантам - в Польше, несмотря на недавние ужесточения миграционного законодательства, всё ещё одни из самых простых и выгодных программ для переезда в Евросоюзе. У иммигранта есть множество путей получить желанный документ.

Помимо особых программ любой гражданин может попытаться переехать в Польшу на ПМЖ стандартным способом - оформляясь через посольство или визовый центр. Для данной процедуры следует доказать своё соответствие стандартам для иммигрантов, доказать достаточный для проживания уровень дохода, купить страховку. На таких иммигрантов также распространяются общие правила пребывания, за неисполнением которых последует немедленная депортация.

Другим способом остаться на ПМЖ в Польше можно с паспортот одного из государств Евросоюза. В Болгарии и Румынии предусмотрена упрощенная процедура полуения гражданства, которую часто обсуддают на тематическимх формах, делясь своим опытом и отзывами о сотрудничестве с компанией International busines https://vip-forum.com/threads/otzyvy-klientov-international-business-o-grazhdanstve-evrosojuza.263/.

Заявка на обучение

Обучение в Польше - реальная перспектива для любого студента из России и стран СНГ, если он соответствует требованиям конкретного учебного заведения (у каждого они свои) и готов интегрироваться в польское общество. Для иностранных студентов действуют программы языковой адаптации, а также есть возможность работать по сокращённому графику полностью легально.

Через семейные связи или брак

Если в Польше у вас есть близкие родственники, то по факту приезда в страну и проживания сроком в несколько лет, вы можете рассчитывать на право постоянного проживания. Так как родственники-поляки есть далеко не у каждого иммигранта, есть более простой способ - брак на гражданине Польши.

Так как количество фиктивных браков увеличивается из года в год, миграционными органами принимаются различные ограничительные меры. Например, за молодожёнами ещё какое-то время будет вестись наблюдение, на оформление документов к церемонии требуется срок (не менее месяца), а иностранному гражданину требуется разрешение на брак со своей страны.

пмж

Необходимые документы:

  • оригинал паспортов обоих сторон;
  • квитанция об уплате пошлины (гербового сбора) в размере 84 злотых;
  • свидетельства о рождении сторон (копии).

Все документы должны быть предоставлены на польском языке (бумаги иммигранта должны переводиться с помощью соответствующего специалиста).

Инвестиции в экономику Польши

Данный способ самый простой, но требует наличия значительных накоплений для открытия бизнеса, инвестиционного счёта или вложения в недвижимость. Польша активно принимает иммигрантов со средствами, особенно хорошо здесь открывать своё дело - всё благодаря налоговым послаблениям, которые значительно уменьшают налог на прибыль, а для некоторых областей отменяют его вовсе.

Причины вести бизнес в Польше:

  • стабильная и крепкая экономика с поддержкой остального Евросоюза;
  • максимальная свобода действий и большой рынок сбыта (вся Еврозона);
  • мягкие условия старта - возможность открыть больше за меньшие деньги;
  • отсутствие пошлин за торговлю в пределах Еврозоны - в сочетании с выгодным месторасположением страны преимущества для любого бизнеса очевидны.

Для того, чтобы легально действовать в бизнесе в Польше, необходимо зарегистрировать компанию. Процедура не сложная, но займёт в среднем один месяц. Потребуется доказать доходность с помощью составленного заранее бизнес-плана, предоставить документы в суд по хозяйственным делам и налоговые органы, открыть счёт в банке и отметится в торговом реестре.

Переезд через статус беженца

Польша, как и все европейские страны, имеют программу для беженцев - переехать по ней могут лица, которые испытывают опасения за собственную жизнь и здоровье в своей стране в результате политических преследований или военных действий. Статус беженца имеет как плюсы, так и минусы - например, получить все права, аналогичные резиденту в статусе ПМЖ не получится.

Нельзя выезжать из страны, условием принятия является проживание в специальном лагере для беженцев, а вся информация, предоставленная в качестве аргументации получения статуса, тщательно проверяется. Через три года беженец может претендовать на полноценный статус ПМЖ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші