Реєстрація

Жителей ОРДЛО продолжают штрафовать при пересечении границы

Граница

Правозащитники подадут иски против пограничников, выписывающих штрафы жителям ОРДЛО за въезд в Украину через РФ. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил правозащитник, основатель "Восточной правозащитной группы" и "Института стратегических исследований и безопасности Украины" Павел Лисянский.

По его данным, с начала 2021 года на КПП "Меловое", КПП "Чонгар", КПП "Гнутово" составлено более 1,1 тысячи постановлений о штрафах.

"Для того, чтобы на своем уровне противостоять действиям пограничников, мы с коллегами подаем иски в суд об обжаловании наложенных постановлений. Нужно отметить, что суды становятся на сторону людей, и принимают во внимание ст. 18 КУоАП (крайняя необходимость). Но пограничники тоже работают и теперь, при составлении постановления о штрафах они записывают людей на видео камеру, где запрашивают информацию о пересечении границы, но не записывают сам процесс составления постановления", - написал Лисянский.

При этом правозащитники расширили деятельность и принимают заявления из Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей по обжалованию постановлений пограничников. Также для удобства граждан и оперативного реагирования в ситуациях на границе с РФ "ВПГ" создала отдельный телеграмм канал - https://t.me/St_pogran.

"Мы не согласны с действиями сотрудников ГПСУ, считаем, что оккупанты намеренно закрыли КПВВ и еще долго их не откроют, потому что цель оккупантов - это полная интеграция местного населения ОРДЛО в РФ. А когда люди через РФ попадают в Украину, чтобы пройти лечение, посетить родственников, похоронить родных или друзей, передать средства родителям пожилого возраста при въезде в Украину они получают штраф в 1700 грн. Мы уверены что такие действия противоречат реинтеграции и нарушают права граждан", - добавил Лисянский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші