Реєстрація

В Луганске проходит выставка уникальной коллекции, посвященной жизни Шевченко (фото)

В Луганском Украино-канадском центре «Возрождение» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко прошёл экскурс по жизни и творчеству Шевченко – около 1000 экспонатов перенесли присутствующих в разные года жизни великого Кобзаря и различные уголки мира. Об этом «Трибун» сообщили в пресс-службе ЛНУ.

Выставку редких предметов, которые, собранные вместе, создают неповторимый образ  Шевченко, атмосферу его творчества, можно будет посетить и завтра, в пятницу (24 мая) – в Украино-канадском центре рады всем, желающим принять участие в исторической экскурсии.

Сборники произведений Кобзаря, изданные в 19-20 веках по всему миру, посмертная маска великого поэта, электронный вариант «Кобзаря», портреты Шевченко, бронзовые и серебряные монеты, марки времен Украинской Народной Республики, значки, медали приуроченные к памятным датам жизни Шевченко, ноты к песням на стихи поэта и многое другое – каждый экспонат переносит в мир Тараса Григорьевича, даёт возможность узнать о нём больше, «прикоснуться» к его жизни. На выставке можно будет купить книги великого Кобзаря, а так же заказать здесь памятные значки и сувенирную продукцию.

Кроме того, среди экспонатов представлены макеты памятников, которые в будущем планируется установить на территории Луганска и области. Помимо печатных и скульптурных образцов, выставлены вышитые полотна с портретами Шевченко, вышитый «Заповит».

Выставка преследует цель показать Шевченко во всех ипостасях – как поэта, художника, философа, а так же как борца за украинскую национальную идею.

«Мы делаем все возможное для того чтобы студенческая молодежь воспитывалась на имени Тараса Шевченко, примерах из его жизни и творческой деятельности», - отметил директор Украино-канадского центра ЛНУ Владимир Семистяга.

Отметим, что на данный момент на кафедре информатики ЛНУ в разработке находится электронный альбом, посвященный деятельности Тараса Шевченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші