Реєстрація

2015-й начинается...

Олег Постернак

Политический эксперт Консультант Историк

Сеть переполнена мыслями о том, что будет с Евромайдано? Куда двигаться дальше? Какая его программа? Но все это время я лично ждал ответа на другой вопрос - ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЯНУКОВИЧ СЕЙЧАС И ЗАВТРА? Пока единственный журналист, кто дал на него ответ - Юлия Мостовая в материале "Время боя", опубликованном в свежем выпуске "Зеркала недели" Автор описывает инструментарий практически неоспоримой победы правящей группы в кампании 2015 года. Позволю себе резюмировать некоторые положения для быстроты восприятия и на марше повторного прочтения и анализа добавлю свои мысли. Партия регионов и В.Янукович будут руководствоваться во время выборов такими опциями:  

1. Креативный ресурс (озвученные Ю.Мостовой фамилии Гурбич, Чмырь, Погребинский, Герман и другие будут заняты функцией информационного фильтра всего теле-, радио- и пресс-пространства). Опять будет эксплуатироваться технология межрегионального раскола. К ней добавится схема эксплуатации межпоколенческого размежевания. Возможно достанут технологию "социальных инициатив". Обязательно запустят тезисы блестящего выполнения программы 2010 года (русский язык, Евро-2012, отказ от НАТО, существенное продвижение в евроинтеграции, спасение экономики российскими кредитами). Приправят имиджем "мудрого и прагматичного царя", не давшего нагнуть страну. Параллельно высока вероятность референдума о новой Конституции как интегральной модели ведения президентской кампании. Тема новой Конституции будет направлять потоки мыследеятельности не в сторону критики режима, а в сторону его мнимой конституционной модернизации.

2. Силовой ресурс (МВД, СБУ, ГПУ, суды). Нужны для точечной и локальной зачистки оппозиционной активности, в случае если она будет серьезно угрожать результату выборов. Именно поэтому президент не хочет сдавать Захарченка. Ведь с его отставкой попетит вся пирамида, нацеленная на проект "второй строк".

3. Финансовый ресурс (аккумуляция путем выбивания от предпринимательских структур денежных средств на счетах). Нужен для грандиозной траншевой скупки голосов. 1 десятник - на один избирательный участок. У него в помощь - домовые активисты (сотники), у тех - списки лояльных и полулояльных избирателей по домам или улицам (база). Со всеми ими заключается договор на оказании агитационных услуг. Деньги официально поступают к ним по договору. Попробуете придраться к гражданско-правовой сделке?

5. Юридический ресурс. Для легитимации схемы с агитационными договорами будет изменено избирательное законодательство. Будут так иезуитски выписаны нормы права, что и тени намеков не отыщите на законности использования вышеуказанной схемы стимулирования электората. Помимо этого, будут максимально заточены реальные возможности судебного пересмотра результатов выборов.

6 Технический ресурс во время выборов (переписывание протоколов во время транспортировке, достижение нужных решений посредством манипуляций с составом комиссий через подставных и технических кандидатов, искусственное нагнетание явки путем доставки сторонников, контроль окружкомов с помощью армии "титушек", традиционные карусели).

7. Административный ресурс. Он будет использоваться на полную катушку. Губернаторы, их аппараты, местные депутаты-регионалы, главы районных администраций, мэры, сельские и поселковые головы, начальники управлений и отделов, руководители предприятий, школ, больниц, поликлиник, детских садов, библиотек, музеев, домов культуры - все будут брошены на фронт жатвы голосов. Будут разработаны четкие и жесткие критерии достижения результата, доведены нужные проценты и отточена технология избавления от пассивных исполнителей.

8. Технологический ресурс. Правящая группа способна извлечь причины и ошибки 2004 года. Теперь у нее есть время, чтобы сделать выводы из Евромайдана. Заранее будет сделано все возможное, чтобы Четвертого Майдана не допустить. Вывести Кличка из перечня кандидатов. Ударить по Яценюку мощной лавиной черного PR. Раздуть националистическую или коммунистическую истерию в случае искусственного выведения во второй тур Тягнибока или Симоненко (или просто одиозного или карикатурного персонажа).

И все это прикрывает Путин. С англосаксонской непоколебимостью наблюдает Америка. И горячо сожалеет Европа.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може відрізнятись від авторської.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші