Реєстрація

Изменения в работе РАГС: что нужно знать о регистрации брака и его расторжения

Продолжаем тему изменений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Напомним, они утверждены приказом Министерства юстиции Украины от 02.12.2016 № 3447/5. Документ вступил в силу 16.12.2016 года. В предыдущей статье юрист Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" Алена Манько разобралась - что изменилось для переселенцев в сфере регистрации рождения и смерти. Сейчас рассказываем, что нового в регистрации брака и его расторжения.

Напоминаем первое и главное: отныне граждане, которые проживают на временно оккупированной территории Украины или переселились из нее могут получить все виды услуг государственной регистрации в отделении РАГС по месту обращения. То есть, не по месту жительства или нахождения суда, в который обратился заявитель, а в любом РАГС.

Изменения в регистрации брака.

Теперь пометка о браке не проставляется в паспорте. Вместо этого каждому из расписавшихся выдается свидетельство о браке.

Изменения в регистрации расторжения брака.

Если актовая запись о браке сохранилась на временно оккупированной территории Донецкой или Луганской областей, решение суда о расторжении брака направляется в отделы РАГС соответствующих управлений юстиции в Донецкой и Луганской областях. В случае хранения такой актовой записи на временно оккупированной территории Крыма - в РАГС управления юстиции в Херсонской области.

Если вы заявляете, что в актовой записи о браке отметки о расторжении брака, совершенном в судебном порядке, нет, отдел РАГС проверяет наличие в актовой записи о браке сведений о расторжении брака. Если отметки действительно нет – её проставят после того, как получат ответ отдела РАГС по месту хранения актовой записи о браке.

Если актовая запись о браке хранится в отделе РАГС по месту обращения заявителя, отдел проставляет в ней отметку о расторжении брака. В ином случае - направляет решение суда о расторжении брака в отдел РАГС по месту хранения актовой записи о браке.

Вы также можете обратиться в любой РАГС, чтобы вам подтвердили наличие отметки о расторжении брака. В таком случае вам предоставят выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния.

При любых правовых вопросах - обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам бесплатного Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

MTC: 066355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

Бесплатный Виртуальный консультационный центр для ВПО открыл Всеукраинский благотворительный фонд «ГОРЕНИЕ» в рамках проекта Украинская инициатива Укрепление Общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). С мая 2016 Виртуальный консультационный центр работает при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках проекта «Поддержка украинских общин в связи с увеличением количества внутренне перемещенных лиц».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші