Реєстрація

Должники по коммунальным услугам будут платить пеню

Деньги

Новый закон «О ЖКХ» был принят ВР в первом чтении. Согласно документу, граждане, у которые есть долги, будут платить пеню в 0,1% от суммы долга. 

Если вовремя не оплатить задолженность, сумма общего долга будет возрастать. После того как сумма долга превысит десять тысяч гривен, коммунальщики могут подать в суд. По решению суда, возможно наложения ареста на имущество должника. С молотка могут пойти как автомобили, так и мелкая бытовая техника. Если сумма долга будет сопоставима с стоимостью квартиры или дома, жилплощадь могут отнять в судебном порядке. 

Известно, что уже были случаи, когда семья лишилась квартиры, так как имела долги по коммуналке. 

Сегодня борьба с должниками, подразумевает механизм информирования соседей и жильцов домов, о том какие квартиры имеют долги. Вывешиваются «списки позора» на подъездах и в интернете, на специальных порталах. С должниками пытаются договариваться, предлагают выплачивать долги по несколько частей, не сразу.

В первую очередь, пытаются разобраться с теми, кто не платит за коммуналку целенаправленно, то есть с теми, у кого есть и деньги и возможности оплатить долги, но они этого не делают.

Одной из мер борьбы с жильцами не желающими выделять средства на оплату коммунальных услуг, является отключение подъезда/дома от поставки услуг.

Автор Анастасия Петренко 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші