Реєстрація

Рубежанский городской совет подаст в суд на ЛЭО ЕКСКЛЮЗИВ

Рубежное

Рубежанский городской совет подаст в суд на «Луганское энергетическое объединение» из-за проблем с «Рубежанским ПУВКХ» и «БТИ».

Об этом корреспонденту «Трибун» сообщил советник мэра Рубежного по вопросам ЖКХ Александр Якунин.
По его словам, власти Рубежного исправно выплачивают накопившиеся долги, но ЛЭО продолжает попытки отключения электроэнергии.

«У нас есть письмо от директора ЖКХ Сурая. В письме написано, что в 2018 году по состоянию на 1 июля Рубежанским водоканалом было оплачено 7,83 млн грн. Мы платим за текущие потребления и выплачиваем долговые обязательства. Были неоднократные попытки проводить встречи с ЛЭО, о том, что есть деньги на погашение тарифной разницы — есть нежелание ЛЭО этим заниматься. Им нужен скандал. Никаких договоров по реструктуризации они не подписывают», - объяснил Якунин.

Городской совет считает действия ЛЭО незаконными и собирается в ближайшее время подать на предприятие в суд, ссылаясь при этом на прецедент в Харьковской области.

«По водоканалу мы пойдём по прецедентности права. Высший хозяйственный суд Украины запретил Харьковоблэнерго отключать Харьковский водоканал. Мы сейчас будем к этому апеллировать и идти по этому пути. Будем сейчас отправлять письма по незаконности действий и дальше подавать в суд. Мы будем отбивать город. Долги заработала не наша каденция, суды были проиграны ещё в 2015 году», - заявил он.
Власти не собираются останавливаться лишь на Рубежанском водоканале — по «БТИ» и находящимися в его введении общежитиям тоже будет подан иск в суд.

«По «БТИ» сейчас, скорее всего, тоже будем подавать в суд по незаключению договора на вычленение объектов, которые по решению Рубежанского городского совета были переданы на баланс муниципального предприятия. Мы подали письмо по вычленению и получили ответ, что ЛЭО не возражает после погашения долга Мы на прошлой неделе полностью выплатил долг в объёме 41 300 гривен. Ситуация всячески затягивается с их стороны — общежития являются элементом шантажа. Мы вынуждены подключать дизельные генераторы. Мы подали иски в Антимонопольный комитет Мы будем апеллировать фактами, а не голословной ляпотнёй, как это делает ЛЭО. Правды мы добьемся», - уверен Якунин.
Имеются сомнения у городского совета и по методам начисления ЛЭО — власть Рубежного считает их несправедливыми и направленными на выбивание денег.

«Также мы будем обращаться в НКРЕ и «Держенергонагляд» по вопросу адекватности проведения начислений на места общего пользования. У меня имеется информация, что методика, которая применяется ЛЭО при расчёте на потребление мест общего пользования, по сути, придумана ЛЭО. Это будем опротестовывать — то есть ЛЭО придумало способ зарабатывать на этом деньги», - считает советник.




Ранее сообщалось, что ЛЭО заявило о возможной энергетической катастрофе в Рубежном

Автор Мария Ераносян

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном
 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші