Реєстрація

Правозащитники: судебные решения по пенсиям жителей оккупированного Донбасса не выполняются

Переселенцам придется подождать свои пенсии

Отделение доступа к пенсиям от статуса внутренне перемещенного лица (ВПЛ) для жителей оккупированной территории является одной из главных проблем в удовлетворении потребностей всех граждан Украины независимо от их места жительства.

Об этом сообщает пресс-служба представительства Норвежского совета по делам беженцев в Украине (NRC).

«Это обеспечило бы правильный подсчет фактического количества ВПЛ и выполнения международных обязательств в области прав человека и гуманитарных вопросов. И хотя проект закона №6692 вносящий изменения с целью обеспечения выплаты пенсий для всех граждан Украины через уполномоченные банковские учреждения, несмотря на их место жительства, еще не доведен до пленарного заседания Верховной Рады, многие люди хотят получить компенсацию за нарушение их прав и свобод через суд», – говорится в сообщении.

Отмечается, что несмотря на постоянную положительную судебную практику, доступ к правосудию является проблемой, поскольку судебные решения остаются невыполненными.

Выплата пенсий также регулируется международным законодательством по правам человека. Так, ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод предусматривает, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право на мирное пользование своим имуществом. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил в своем прецедентном решении следующее:

«Если государство имеет действующее законодательство, предусматривающее выплаты социальной помощи независимо от условий по предварительной уплате взносов, это законодательство должно рассматриваться как порождение имущественного интереса, что подпадает под действие ст. 1 Протокола 1, для лиц, которые соответствуют его требованиям».

Кроме того, в этом решении ЕСПЧ определил: «Протокол 1 не предусматривает право на получение любого вида социального обеспечения, однако если государство решает создать схему льгот, оно должно осуществить это в соответствии со ст. 14». В других решениях ЕСПЧ отметил, что любое вмешательство государственного органа в мирное владение имуществом должно осуществляться исключительно в соответствии с действующим законодательством.

Ст. 6 Европейской конвенции по правам человека гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, которое включает право на выполнение решений, вынесенных в суде. ЕСПЧ неоднократно обнаруживал нарушение ст. 6 отдельных заявлениях против Украины в связи с несоблюдением окончательных судебных решений.

«Невыполнение решений национальных судов является системной проблемой в Украине. Невыполнение государством положений окончательных решений подрывает уважение к национальной судебной системе и в целом противоречит верховенству права. В контексте доступа к пенсиям и социальных выплатам для наиболее уязвимых категорий жителей неподконтрольной правительству Украины территории такая политика требует равенства и недискриминации и подрывает социальную защиту пожилых людей и/или лиц с инвалидностью, других уязвимых категорий граждан. Украина должна сделать конкретные шаги для решения проблемы несоблюдения или отсрочки исполнения национальных судебных решений, касающихся доступа к пенсиям и социальных выплат для жителей неподконтрольной правительству Украины территории. В то же время, истцы в делах, касающихся восстановления и выплаты задолженности по пенсиям, могут достичь успеха, назначив представителя, проживающего на подконтрольной правительству Украины территории для участия в рассмотрении судебных дел и получения платежей от их имени», – резюмировали в NRC.

Подпишитесь на "Трибун" в вашем TelegramFacebook и Youtube. Оперативно и лаконично о самом важном

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.


Інші статті рубрики

Найпопулярніші